понедельник, 17 марта 2014 г.

В ближайшее время центральная сверхмассивная дыра нашей Галактики поглотит облако газа.




В ближайшие полгода в центральной части нашей Галактики, по мнению ученных, произойдет событие, к которому ведут подготовку с особой тщательностью и вниманием астрономы практически всего мира. В ядре Млечного Пути, по расчетам астрофизиков, на протяжении ближайших шести месяцев произойдет процесс, в ходе которого газовое облако будет поглощено центральной сверхмассивной черной дырой ядра нашей Галактики. Об этом сообщает интернет ресурс «Интересные новости» в своем еженедельном дайджесте.

Ранее данный процесс предсказывался астрономами исключительно в теоретическом плане, но теперь появилась возможность провести его естественное наблюдение и фиксацию земными телескопами. 

Для осуществления этой задачи астрономы должны согласовать настройки и ориентирование имеющихся в настоящее время в их распоряжении радиотелескопов. В дополнению к фиксации грядущего астрономического события, с помощью данных исследований, астрономы хотят понять причины отсутствия относительной активности сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, которое наблюдается в последнее время.

Мимо Земли должен пролететь в ближайшее время астероид величиной с многоэтажное здание.


Небесное тело YN107 величиной с многоэтажный жилой дом приближается к Земле. Об этом свидетельствуют данные, собранные астрономами за прошедшие три декады.

Ученые предполагают, что в ближайшие месяцы следует ожидать сближения астероида с Землей — но угрозы для нашей планеты нет. Приблизительная удаленность небесного тела составляет, по предварительным данным, 384 тысячи километров, информирует news.еizvestia.com.

Как считают эксперты, космическое тело является необычным и уникальным, о чем свидетельствует его класс «YN107» и величина, приближенная в реальном эквиваленте к дому в пять или девять этажей.

суббота, 15 марта 2014 г.

Cassini передал на Землю более подробную информацию о Титане


Космический зонд НАСА Cassini позволил ученым собрать сведения, анализ которых приоткрыл тайны наибольшей луны Статурна и второго по величине спутники в нашей Солнечной системе – Титана.

пятница, 14 марта 2014 г.

Ученные воссоздали в земных условиях поверхность Юпитера.


Испанским ученым удалось смоделировать на нашей планете условия, существующие под ледяным покровом спутника Юпитера. Исследование  было опубликовано в одном из научных журналов. 

Цель этой работы - исследование необычных образований, представляющих собой подъемы и провалы на поверхности Европы. Испанцы выдвинули предположение, что новое образование на поверхности европейской части планеты появилось под воздействием природных явлений, которые напоминают вулкан. Вероятно, в Европе активность вулканов происходит из-за движения магмы, а именно благодаря этому в регионе случается подобное под движением льда и солевых элементов.

Ученые начали свое исследование потому, что территория Европы, так считают исследователи, является регионом существования внеземной жизни в Солнечной системе. По их мнению, жизнь существует в океане, который находится под ледяной поверхностью Юпитера.

понедельник, 10 марта 2014 г.

Австралийскими астрономами обнаружены самые древние галактики.




Ученые из университета Маккуори, Австралийской Астрономической Обсерватории и Технологического Университета Суинберна обнаружили галактики, которые уже были «взрослыми» и массивными в ранний период развития Вселенной.

Команда определила местоположение 15 галактик на расстоянии в среднем около 12 миллиардов световых лет, — всего 1,6 миллиарда лет после Большого Взрыва. Эти галактики едва заметны в видимом спектре, их легко не заметить, однако на новых снимках, сделанных в ближнем инфракрасном диапазоне, их хорошо видно. Ученые даже установили, что в среднем каждая галактика на тот момент содержала около 100 миллиардов звезд.

суббота, 8 марта 2014 г.

Американцы в 2021 году хотя отправить на Марс супружескую пару для его колонизации


Мультимиллионер Денис Тито хочет отправить супружескую пару с экспедицией на Марс, которая впоследствие поможет колонизации красной планеты. Старт проекта намечен на 2021 год, сообщают СМИ.

Суть проекта в том, чтобы отправить на орбиту Марса супружескую пару. Изначально планировалось запустить космонавтов 5 января 2018 году, когда Земля и Марс будут буквально на одной линии и на минимальном расстоянии друг от друга. Это позволило бы совершить первое в истории путешествие от Земли до Марса и обратно в рекордно короткий срок - всего 501 день. Причем расположение планет в 2018 году позволило бы минимизировать солнечное облучение, полученное астронавтами. В 2021 году условия для полета будут не так просты, но все же отложенный полет в NASA сочли вполне возможным.

понедельник, 3 марта 2014 г.

По мнению китайских астрономов, океаны на экзопланетах могут иметь форму лобстеров


Планеты, которые вращаются по орбите вокруг красных карликовых звезд, так же известных, как М-карлики, часто могут иметь на поверхности океаны странной формы - похожие на лобстеров, - это предположение выдвинули китайские ученые.

Эти звезды обычно небольшие и относительно тусклые: их масса примерно в пять раз меньше массы Солнца, а яркость – до 50 раз меньше. Эти звезды составляют 70 процентов от общего количества звезд во Вселенной. Недавние наблюдения космического телескопа Kepler (Кеплер) говорят о том, что как минимум половина этих звезд имеют в своих системах планеты со скалистой поверхностью, масса которых от 1,5 до 4 раз больше массы Земли.