среда, 29 марта 2017 г.

Ученые сделали невероятный снимок гигантской звезды Westerlund 1-26 (W26)



Космическому телескопу Hubble удалось подробно запечатлеть одну из огромнейших звезд нашей галактики Млечный Путь.

Орбитальный телескоп сделал детализированный фотоснимок компактного молодого звездного сверхскопления Вестерлунда (Westerlund 1), где размещен гигант Westerlund 1-26 (W26).

вторник, 28 марта 2017 г.

Ученые обнаружили у Солнца планетарные признаки



Американские ученые зафиксировали на Солнце явление, которое называется волны Россби и встречалось только на Земле. Подробные результаты исследования с описанием открытия были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Волны Россби на Земле встречаются над океанами и в умеренных широтах атмосферы и сильно влияют на погоду. Особенностью этих волн является то, что они создают возмущения в воздушной оболочке нашей планеты, а на Солнце наблюдаются в виде изменений магнитного поля в умеренных широтах солнечной атмосферы, что ведет к колебаниям космической погоды.

суббота, 25 марта 2017 г.

Астрономы обнаружили уменьшенную копию Млечного Пути



Международная группа ученых обнаружила уменьшенную копию Млечного Пути. Об этом сообщает Science.

Исследователи из США, Великобритании и Индии подтвердили, что молодые аналоги галактики находятся на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли. Большинство из них образовались через 300 миллионов лет после так называемого Большого взрыва, который считают одной из теорий возникновения нашей Вселенной.

среда, 22 марта 2017 г.

Ученые предрекают столкновение Земли с Марсом



Геофизик Стивен Мейерс из Висконсинского университета в Мадисоне (США) допустил столкновение Земли и Марса через миллиарды лет.

Мейерс и его коллеги пришли к выводу, что Солнечная система является хаотической системой, то есть ее поведение чувствительно к изменению начальных условий.

В данном случае это означает, что даже небольшие изменения кеплеровых элементов орбиты планеты могут спровоцировать через большой промежуток времени крупные изменения в динамике всей системы.

вторник, 21 марта 2017 г.

Япония готовится к покорению Марса



Японские ученые из Национального института коммуникационных технологий, Токийского и Осакского университетов разрабатывают компактный марсоход, который планируется запустить в ближайшее десятилетие. Об этом сообщает портал ВuildingТech.

Небольшой и относительно недорогой аппарат для исследования Марса будет весить всего 140 килограммов, что на порядок меньше аналогичных существующих устройств. Соответственно, перспективный марсоход обойдётся Японии в десятки раз дешевле — по расчётам специалистов, от 10 до 17 миллионов долларов. Построить и отправить его на Красную планету Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует в 2020-х годах.

понедельник, 20 марта 2017 г.

Астрономы обнаружили необычный изолированный объект



Международная команда астрономов во главе с Филиппе Делорме (Philippe Delorme) из университета Гренобля во Франции недавно провела исследование необычного объекта, получившего название CFBDSIR J214947.2-040308.9 (CFBDSIR 2149-0403 для краткости). Результаты новых наблюдений были опубликованы 2 марта в статье на сайте arXiv.

воскресенье, 19 марта 2017 г.

Ученые показали гигантскую космическую спираль (видео)



Астрономы Европейской южной обсерватории получили трехмерное изображение спирали, которая образовалась в газе, окружающем красных гигант LL Пегаса.

Об этом сообщил портал Gizmodo.

Изображения звезды были получены астрономами при помощи телескопа ALMA.

суббота, 18 марта 2017 г.

Марс накрыла грандиозная буря



Специалисты NASA зафиксировали бурю в северных регионах Марса.

Об этом сообщает Seeker.

С помощью специального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter удалось снять уникальное явление - космическая стихия охватила территорию, которая по размерам равна территории США. Известно, что это уже второй подряд подобный случай за последнюю неделю.

среда, 15 марта 2017 г.

Ученые показали пожираемую черной дырой звезду (видео)



Звезда вращается настолько близко к черной дыре, что полный оборот вокруг нее совершает менее чем за полчаса.

Австралийский телескоп ATCA обнаружил двойную звездную систему Х9, которая состоит из черной дыры и белого карлика. Последний расположен настолько близко к черной дыре, что она постепенно пожирает своего соседа.

понедельник, 13 марта 2017 г.

NASA опубликовало снимок звездного кластера Westerlund 1 со звездами-гипергигантами



NASA опубликовало снимок звездного кластера Westerlund 1, удаленного от Земли на расстояние в 15 тысяч световых лет. Скопление состоит из гипергигантов — редко встречающихся в Млечном Пути звезд огромной массы и размеров.

Фотография была получена с помощью космического телескопа Hubble. Одна из звезд — красный гипергигант Westerlund 1−26 — в 1500 раз больше Солнца, ее диаметр сравним с диаметром орбиты Юпитера.

суббота, 11 марта 2017 г.

Hublle заснял в высоком разрешении самую красивую туманность Млечного Пути - Туманность Ориона



Туманность Ориона расположена сравнительно недалеко от Земли — всего в 1,5 тысячи световых лет. 

Орбитальная обсерватория Hubble получила самые детальные и красивые фотографии Туманности Ориона, в которой рождаются крупнейшие звезды Млечного Пути. Об этом сообщено на официальном сайте NASA.

пятница, 10 марта 2017 г.

NASA обнаружило на орбите Луны давно пропавший космический зонд



Подобно Джорджу Клуни в «Гравитации», космические корабли иногда попросту теряются в космосе. За последние несколько лет NASA добилось определенного успеха в поиске таких вот «космических скитальцев», обнаружив, к примеру, аппарат STEREO-B.

Сегодня удача улыбнулась агентству снова: ему удалось отыскать индийский космический корабль, потерявший контакт с Землей почти восемь лет назад.

воскресенье, 5 марта 2017 г.

Утверждены официальные темы именования объектов системы Плутона



Международный Астрономический Союз — всемирная организация, наделённая полномочиями давать названиям различным небесным телам и их поверхностным особенностям — утвердил темы, предложенные командой миссии New Horizons для обозначения Плутона и его спутников. Как все мы знаем, в 2015 году аппарат впервые в истории передал изображения Плутона и его спутников крупным планом, которые показали удивительное разнообразие и сложность этих миров. Был обнаружен обширный азотный ледник, ледяные горы, каньоны, утёсы, кратеры и много чего ещё. Признание Астрономического Союза права учёным миссии давать имена открывает дорогу для утверждения названий для десятков отдельных поверхностных особенностей этих небесных тел.

В NASA предложили уникальный проект магнитной защиты Марса



Глава Отделения планетных наук NASA Джим Грин предложил создать магнитный туннель, который бы позволил защитить Марс от опасного космического излучения и способствовал терраформированию (созданию благоприятного для жизни климата) планеты. Идея ученого, по его мнению, может быть реализована уже к 2050 году. О своих идеях ученый рассказал на специальной конференции агентства.

суббота, 4 марта 2017 г.

UGC 12591 - уникальная галактика на границе сверхскопления Персея-Рыб



На этом изображении от космического телескопа Hubble показана удивительная галактика UGC 12591. Она классифицируется как S0/Sa, что говорит о том, что она находится где-то между лентикулярными и спиральными галактиками. Эта галактика расположилась на расстоянии в 400 миллионов световых лет от нас в самой западной части сверхскопления Персея-Рыб — длинной цепи скоплений галактик, которая протянулась на сотни световых лет. Это сверхскопление является одной из самых известных структур в космосе.

NASA опубликовало снимок торнадо на Марсе



Торнадо, ранее произошедшее на Марсе, показали сотрудники NASA.

Сотрудники организации опубликовали фотографии смерча, пронесшегося над поверхностью планеты. Изображения сделал марсоход Curiosity возле кратера Гейла.

Эксперты указали на то, что торнадо Марса значительно отличается от земного, оно более молниеносное и опасное. К примеру, если бы на Земле прошел торнадо подобное марсианскому, то он буквально снес бы все, не оставив и следа.

пятница, 3 марта 2017 г.

NGC 1055 - видимая "с ребра" спиральная галактика (фото)



Эта разноцветная полоса из звезд, газа и пыли — спиральная галактика NGC 1055, сфотографированная Очень Большим Телескопом ESO (VLT). 

У NGC 1055 не видно характерных спиральных ветвей, так как мы видим ее "с ребра". Однако, в ее структуре проявляются необычные искажения, которые, вероятно, вызваны ее взаимодействием с большой соседней галактикой.

четверг, 2 марта 2017 г.

Зонд Juno сделал снимок облаков Юпитера в высоком разрешении



Космический аппарат Juno («Юнона») передал на Землю снимок облаков Юпитера в высоком разрешении. Изображение опубликовали на официальном сайте NASA.

На этот раз межпланетный зонд Juno запечатлел турбулентную область к западу от Большого Красного Пятна. На сегодняшний день это наиболее качественное изображение поверхности Юпитера из всех, которые были сделаны с Земли или при помощи других аппаратов землян.