вторник, 27 ноября 2018 г.

Аппарат InSight, который совершил удачную посадку на Марсе, прислал на Землю первый четкий снимок поверхности


26 ноября этого года космический аппарат NASA InSight ("Инсайт"), который после шести месяцев полета совершил успешную посадку на Марсе, передал на Землю первые четкое фото поверхности планеты.

Об этом сообщил портал Цензор.НЕТ, сославшись на официальный сайт NASA.

InSight сделал этот снимок, используя специальную камеру, встроенную в свою роботизированную руку-манипулятор, говорится в комментарии к опубликованному фото.


Вчера был опубликован самый первый снимок, сделанный сразу после приземления аппарата. Как мы можем убедиться, снимок является нечетким из-за налипания пыли на объектив камеры.

Отметим, что в рамках миссии InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) запланировано изучение внутреннего строения и состава Марса. Аппарат запустили в космос 5 мая 2018 года с базы Ванденберг (штат Калифорния) при помощи ракеты-носителя Atlas V 401. Планируется, что он проработает на Красной планете два года.

Отметим, что вместе с аппаратом InSight к Марсу отправились еще и два кубсата MarCO, предназначенные для передачи данных на Землю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий