суббота, 20 августа 2022 г.

Самая массивная звезда во Вселенной R136a1 может быть меньше, чем думали астрономы


Самая массивная из известных звезд во Вселенной только что получила свой лучший крупный план, и это показывает, что звезда может быть меньше, чем считали астрономы ранее. 

Астрономы с помощью телескопа Gemini South в Чили сфотографировали звезду R136a1, которая находится примерно в 160 000 световых лет от Земли в центре туманности Тарантул (Tarantula Nebula) в Большом Магеллановом Облаке (Large Magellanic Cloud) — карликовой галактике-компаньоне Млечного Пути. 

Их наблюдения показывают, что гигантская звезда (и другие подобные ей и расположенные рядом с ней) может быть не такой массивной, как считалось ранее. 
«Астрономам еще предстоит полностью понять, как формируются самые массивные звезды — те, которые более чем в 100 раз массивнее нашего Солнца», — говорится в заявлении от NOIRLab Национального научного фонда (NSF), которая управляет телескопом Gemini South. — «Одной из особенно сложных частей этой головоломки является получение наблюдений за этими гигантами, которые обычно обитают в густонаселенных сердцах покрытых пылью звездных скоплений». 
Инструмент Zorro компании Gemini South использует технику, известную как спекл-визуализация, которая объединяет тысячи изображений звезд глубокой Вселенной с короткой выдержкой, чтобы компенсировать эффект размытия атмосферы Земли. 

Этот метод позволил астрономам более точно отделить яркость R136a1 в сравнением с ее ближайшими звездными компаньонами, что привело к получению самого четкого изображения гигантской звезды из когда-либо полученных. 

В то время как предыдущие наблюдения предполагали, что R136a1 была в 250-320 раз массивнее Солнца, новые наблюдения Zorro показывают, что масса гигантской звезды может быть ближе к массе Солнца в 170-230 раз, что по-прежнему квалифицирует ее как самую массивную известную звезду. 
«Наши результаты показывают нам, что самая массивная звезда, которую мы знаем в настоящее время, не так массивна, как мы думали ранее», — говорится в заявлении Вену М. Калари (Venu M. Kalari), ведущего автора исследования и астронома из NOIRLab Национального научного фонда. — «Это говорит о том, что верхний предел звездных масс также может быть меньше, чем считалось ранее». 
Яркость и температура звезды зависят от ее массы. Другими словами, более массивные звезды кажутся ярче и горячее. Астрономы оценили массу R136a1, сравнив наблюдаемую яркость и температуру с теоретическими предсказаниями. Поскольку новые изображения Zorro более точно отделяют яркость R136a1 от ее ближайших звездных компаньонов, астрономы смогли оценить, что звезда имеет более низкую яркость и, в свою очередь, меньшую массу, чем показывали предыдущие измерения, говорится в заявлении. 

Массивные звезды, такие как R136a1, быстро растут, сжигая свои запасы топлива всего за несколько миллионов лет, прежде чем погибнуть огненной смертью во взрывах сверхновых , которые заселяют галактики тяжелыми элементами, ответственными за формирование новых звезд и планет. Такова судьба большинства звезд, масса которых более чем в 150 раз превышает массу Солнца. Однако, если звездные массы меньше, чем считалось ранее, то сверхновые также могут быть более редкими, чем ожидалось, отмечают исследователи. 

Данное исследование принято к публикации в Астрофизическом журнале (The Astrophysical Journal).


Комментариев нет:

Отправить комментарий