пятница, 28 февраля 2014 г.

Американские инженеры приступили к созданию телескопа Джеймса Вебба


В 2018-м году в распоряжении астрономов появится новейший космический телескоп Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope), который придет на смену знаменитому Хабблу (Hubble). Его разработку начали инженеры Центра Космических Полетов Годдарда НАСА (NASA).
Сборка телескопа производится в стерильных помещениях, куда рабочих допускают только после проведения специальны мероприятий по стерилизации одежды.

Телескоп будет использовать четыре основных прибора для того, чтобы обнаружить свет, который идет от отдаленных небесных тел и галактик: камеру ближнего инфракрасного свет, ближний инфракрасный спектрограф, прибор для работы в средней инфракрасной области и главное зеркало диаметром в 6.5 метров. Оно изготовлено из 18 бериллиевых сегментов, которые будут покрыты тонким слоем золота.

На этот проект планируется потратить порядка восьми миллиардов долларов. Дебют Джеймса Вебба запланирован на 2018 год. Телескоп будет размещен в точке Лагранжа L2 Lagrange Point, расстояние до которой от Земли в четыре раза больше, чем расстояние до Луны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий