воскресенье, 3 июля 2011 г.

Астероид размером с автобус пролетел мимо Земли


Астероид диаметром около 10 метров пролетел на очень близком расстоянии от поверхности Земли 27 июня в 06.26 по времени Тихоокеанского побережья США (17.26 мск), сообщает «Взгляд».

Угрозы столкновения с нашей планетой не было, сообщила 24 июня Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния).

Потенциально опасное небесное тело, которому присвоено название 2011 MD, было обнаружено автоматическими телескопами в штате Нью-Мексико 22 июня. Согласно расчетам и наблюдениям NASA, астероид промчался на расстоянии «всего» 12 тыс. км от поверхности Земли. Точка максимального сближения при проецировании ее на поверхность нашей планеты соответствовала акватории океана в 3,2 тыс. км юго-западнее южных берегов Африки.
«У 2011 MD не было шансов столкнуться с Землей. Но ученые использовали рандеву с астероидом для его изучения с помощью радарных установок», - подчеркнули в ЛРД. 
Даже если небесное тело и вошло бы в плотные слои земной атмосферы, вероятность достижения поверхности нулевая. Любые космические объекты диаметром менее 25 метров полностью сгорают в плотных слоях, не приводя к разрушениям.

 По данным NASA, «пришельцы» из космоса размером с 2011 MD навещают нашу планету раз в 6 лет. Сближение с Землей не было рекордным. 4 февраля астероид 2011 CQ1 промчался на расстоянии 5 тыс. 471 км от нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий