вторник, 7 января 2014 г.

Удивительная естественная лаборатория: пульсар в тройной звездной системе


Астрономы при помощи телескопа Green Bank (GBT) обнаружили уникальную звездную системы из двух белых карликовых звезд и сверхплотной нейтронной звезды; все это находится в пространстве, которое меньше, чем орбита Земли вокруг Солнца. Близость звезд и их природа позволили ученым провести самые точные наблюдения за комплексным гравитационным взаимодействием в такой системе.
Дополнительное изучение этой системы может дать дополнительный ключ к решению одной из основных проблем фундаментальной физики – истинной природы гравитации.
"Такая тройная система представляет собой естественную космическую лабораторию, которая поможет нам изучить, как именно такие системы, состоящие из трех объектов, работают, и, возможно, обнаружить проблемы Общей Относительности, которые физики ожидают увидеть в экстремальных условиях", - заявляет Скотт Рэнсом (Scott Ransom) из Национальной Радиоастрономической Обсерватории (NRAO).
Изначально пульсар был открыт в рамках поиска пульсаров при помощи телескопа GBT. Одним из открытий, сделанных в результате данного исследования, был пульсар, расположенный на расстоянии 4200 световых лет от Земли, который вращался со скоростью 366 оборотов в секунду.

Такие быстро вращающиеся пульсары называют миллисекундными пульсарами, астрономы используют их как точные инструменты для изучения различных феноменов, в том числе поиска неуловимых гравитационных волн. Последовательные наблюдения показали, что пульсар находится на близкой орбите с белой карликовой звездой, а эта пара находится на орбите с другим, более удаленным белым карликом.
"Это первый миллисекундный пульсар, который был обнаружен в такой системе, и мы немедленно поняли, что он дает великолепную возможность изучить эффекты и природу гравитации", - сказал Рэнсом.
Ученые начали интенсивную программу наблюдений, используя GBT, радио телескоп Arecibo в Пуэрто-Рико и радиотелескоп Westerbork Synthesis в Нидерландах. Так же они изучали системы, используя данные Слоановского Цифрового Небесного Обзора, спутника GALEX, телескопа WIYN и космического телескопа Spitzer.

Очень точно записывая время прибытия пульсов пульсара ученые очень точно смогли подсчитать геометрию системы и массы звезд.

Эта система дает ученым лучшую на сегодняшний день возможность обнаружить нарушение концепции, которая называется принципом эквивалентности.
"Эта система – удивительная во многих отношениях, в том числе что касается ее формирования, и нам потребуется много работать для того, чтобы полностью понять ее", - заявляет Рэнсом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий