воскресенье, 7 июля 2019 г.

Mars Express запечатлел многочисленные шторма и ураганы на Красной планете


В последнее время европейский зонд Mars Express обнаружил множество региональных штормов и ураганов на поверхности Красной планеты.

По состоянию на 29 мая 2019 года на краю северной полярной ледяной шапки Марса проистекала пыльная буря, которую и заснял орбитальный зонд.

Это сезон пыльных бурь на севере Марса, и серия недавно выпущенных и опубликованных фотографий проясняет ситуацию.

Орбитальный аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ESA) запечатлел драматические снимки многочисленных штормов, закрученных у северного полюса Красной планеты за последние несколько месяцев.
«В северном полушарии Марса в настоящее время весна, и облака водяного льда и небольшие подъемы пыли часто наблюдаются вдоль края сезонно отступающей [полярной] ледяной шапки», - писали представители ЕSА в четверг (4 июля) в своем заявление, сопровождавшем фотографии.
Эта серия изображений, полученных с европейского орбитального аппарата Mars Express, охватывает около 70 минут движения, когда 29 мая 2019 года вдоль северной полярной ледяной шапки Марса движется пылевая буря. Буря двигалась с приблизительной скоростью 45 миль в час (72 километра в час).
"Марс Экспресс наблюдал по крайней мере восемь различных штормов на краю ледяной шапки в период с 22 мая по 10 июня этого года, которые образовались и рассеялись очень быстро, в течение одного-трех дней", - добавили по этому поводу специалисты.
Такие штормы не всегда такие недолговечные и ограниченные по охвату. Прошлым летом возле экватора разразилась марсианская пыльная буря, и вскоре она стала глобальной, охватив всю Красную планету на несколько недель. Густой пылевой заслон плотно закрыл ровер NASA от солнечного света, лишив его, таким образом, энергии, что положило конец долгой и славной миссии робота-марсохода.

В период с конца мая до начала июня 2019 года на северной полярной ледяной шапке Марса было замечено несколько пыльных бурь. Эти снимки были сделаны европейским Mars Express, когда космический корабль находился на высоте около 6200 миль (10000 километров). Длинные полосы изображений покрывают площадь около 1240 миль на 3100 миль (2000 на 5000 километров), простираясь от северного полюса до экватора к большим вулканам Олимп и Элизиум.

Некоторые из недавно опубликованных изображений от Mars Express показывают недавние региональные штормы, идущие на юг, от края ледяной шапки к огромным по высоте вулканам Олимп и Элизиум.
"Когда штормы достигли этих вулканов, облака в области, которая ранее развивалась, начали испаряться в результате нагревания воздушной массы притоком пыли", - написали по этому случаю представители ESA.
Напомним, что аппарат Mars Express прибыл на орбиту Красной планеты в декабре 2003 года, всего за несколько недель до того, как Opportunity и его собрат Spirit застряли в, так называемой, красной грязи.

Ранее сообщалось о том, что NASA планирует отправить на Титан и Марс вертолетоподобные беспилотники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий