вторник, 1 апреля 2014 г.

Неужели ученными наконец-то пределен возраст Луны?


Ученые уже давно сделали вывод о том, что Луна образовалась в результате того, что в Землю врезался объект, размер которого был подобен размеру планеты Марс. Это произошло миллиарды лет назад, но момент образования спутника до настоящего времени оставался предметом серьезных споров.

Некоторыми исследователями утверждается, что это случилось примерно спустя тридцать миллионов лет после того, как сформировалась Солнечная система. А другие ученые считают, что Луна появилась на сто миллионов лет позже.

После проведения анализа сведений, которые были получены после измерений, проведенных в недрах Земли вместе с компьютерным моделированием, командой астрономов был сделан вывод о том, что последняя версия является верной. Также ими обнаружены «геологические часы».

Французские, немецкие и американские исследователи построили двести пятьдесят девять различных компьютерных моделей образования Венеры, Меркурия, Марса и Земли. После проведения анализа ученые нашли связь между временем столкновения Земли с объектом огромных размеров и количеством материи, которая присоединилась к Земле после этого удара.

Данная связь работает подобно часам, которые отсчитывают время с начала того момента, как появилась Луна. Это открытие является важнейшим для ученых, потому что теперь они смогли определить возраст Луны без измерения и интерпретации радиоактивного распада атомных ядер.

По словам главного автора этого исследования, команда ученых была в восторге, после того как удалось найти эти «часы», не полагающиеся на радиометрические методы датирования.

Значение массы, потерянной Землей после того, как сформировалась Луна, взяли из исследований, которые были проведены ранее. Отчеты, сделанные ранее, показали, что атомные элементы, химически связанные с железом, являются прямо пропорциональными тому количеству массы, которая была потеряна после свершившегося столкновения.

Судя по этим геохимическим измерениям, учеными было установлено, что формирование Луны произошло через девяносто пять миллионов лет после образования Солнечной системы. При этом имеется погрешность, выражающаяся в тридцати двух-тридцати девяти миллионах лет. А Солнечная система, по мнению ученых, была сформирована примерно 4,6 миллиарда лет назад из-за того, что в небольшой части колоссального межзвездного облака произошел гравитационный коллапс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий