пятница, 2 июля 2021 г.

Обнаружен самый маленький и самый массивный белый карлик с гигантским по силе магнитным полем


Астрономы, работающие в рамках проекта Zwicky Transient Facility в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института, открыли крайне необычный белый карлик с экстремальным магнитным полем, которое почти в один миллиард раз мощнее, чем у нашего Солнца. 

Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature, а краткий отчет о этом приводится на официальном сайте обсерватории Кека, чьи телескопы помогли совершить неожиданное открытие. 

Астрономами был обнаружен белого карлика, обладающего невиданными характеристиками. Он одновременно является самым маленьким и самым массивным белым карликом из всех, которые когда-либо наблюдали астрономы. 
"Его масса составляет 1,35 массы нашего Солнца, и при этом он - размером с Луну, - говорит соавтор работы Илария Кайаццо. - Это может показаться нелогичным, но белые карлики меньшего размера оказываются более массивными". 
Белые карлики - это плотные сжавшиеся остатки звезд, которые когда-то обладали околосолнечной массой. Они образуются, когда звезды в конце срока своей жизни буквально сбрасывают с себя внешние слои. Оставшееся ядро сжимается и превращается в компактного белого карлика. Считается, что около 97 процентов всех звезд Вселенной должны стать белыми карликами. 

Недавно открытый объект получил каталогизационное обозначение ZTF J1901 + 1458. 

Астрономы сообщают, что он обладает экстремальным магнитным полем, которое почти в один миллиард раз сильнее, чем у Солнца. К тому же этот объект вращается вокруг своей оси с впечатляющей скоростью - один оборот он совершает каждые семь минут. Впрочем, это не рекорд - белый карлик EPIC 228939929 вращается каждые 5,3 минуты. А вот по своему размеру ZTF J1901 + 1458 стал рекордсменом - это самый маленький в диаметре белый карлик из известных ныне науке. По размерным параметрам он сопоставим с нашей Луной. 

Если для взрыва сверхновой умирающей звезды не хватает массы, то она сбрасывает свою оболочку, а ее ядро сжимается до белого карлика. Процесс сжатия усиливает магнитное поле и ускоряет вращение зародившегося таким образом объекта. Видимо, так и произошло в случае с недавно открытым объектом. 

Стоит добавить, что он расположен всего в 130 световых годах от Земли, а его возраст составляет около 100 миллионов лет или меньше, что не очень-то и много для данного вида астрономических объектов. 

По всей видимости, это одиночный белый карлик, по крайней мере, о его возможных компаньонах исследователи не сообщают.



2 комментария:

  1. Очень интересная информация. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что одиночний, а так би бил поляром. В прочем, тогда и размери его били би побольше.

    ОтветитьУдалить