пятница, 3 февраля 2017 г.

Космический зонд Fermi заснял вспышки за горизонтом Солнца



Американский космический телескоп Fermi зафиксировал вспышки за горизонтом Солнца в гамма-диапазоне.

Об этом сообщают астрофизик из Института Кавли Никола Омодей (Nicola Omodei) и его коллеги в Astrophysical Journal.

Солнце закрывает массой своей плазмы все, что происходит на противоположной стороне. Увидеть вспышки за его горизонтом можно только как потоки высокоэнергетических фотонов.  

Такие "вспышки из-за границ солнечного лимба" (behind-the-limb flares) были замечены и раньше, но за время работы Fermi, который следит за целой полусферой неба в гамма-лучах, число их наблюдений удвоилось. Дополнив это данными, которые получает миссия STEREO, наблюдающая за Солнцем с обратной стороны, ученым удалось напрямую связать вспышки, происходящие за горизонтом звезды – и их "гамма-эхо" на видимой части. Впрочем, появление этого "эха" не стало большой загадкой для астрономов.

"Излучение создается потоком частиц, поднятых вспышкой на противоположной стороне Солнца, – добавляет Никола Омодей. – Они преодолевают порядка 300 тысяч километров за какие-то пять минут, чтобы произвести излучение". За восемь лет работы Fermi на орбите он зафиксировал более 40 вспышек "из-за горизонта".

Три особенно ярких были зарегистрированы в 2013 и 2014 годах: Солнце, обычно не слишком яркое в гамма-диапазоне, на некоторое время становилось одним из самых мощных гамма-источников, которые видел Fermi.

Ну а рекорд был отмечен в 2012 году, когда наша звезда продолжала активно излучать гамма-фотоны в течение долгих 20 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий