пятница, 13 августа 2021 г.

Зонд BepiColombo на полпути к Меркурию приблизился для гравитационного маневра к Венере и сделал на ее фоне селфи (видео)


Европейско-японский космический зонд BepiColombo, направляющийся к Меркурию, сейчас можно увидеть летящим низко над атмосферой Венеры в новом видео, выпущенном 12 августа 2021 года Европейскими Космическим Агентством (ЕКА). 

Команда BepiColombo создала видео из 89 изображений, сделанных космическим кораблем во время его облета планеты во вторник, 10 августа. Этот облет у Венеры, второй по счету для BepiColombo, он позволил космическому аппарату приблизиться к венерианской поверхности в 20 раз ближе, чем это было первый раз в октябре 2020 года.

Во время маневра на этой неделе, который скорректировал траекторию зонда с помощью гравитации Венеры, BepiColombo пролетел 340 миль (550 километров) над поверхностью планеты. Этого достаточно для того, чтобы его чувствительные инструменты могли производить ценные измерения химического состава облачной атмосферы планеты. 

Фактически, во время этого пролета BepiColombo подошел к поверхности Венеры ближе, чем японский орбитальный аппарат "Акацуки", единственный космический корабль, который в настоящее время изучает Венеру. Ближайшая точка на орбите "Акацуки" вокруг Венеры находится на расстоянии около 620 миль (1000 километров). 


Напомним, что миссия аппарата BepiColombo является результатом партнерства Европейского космического агентства. (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). 

Изображения, использованные в видео, были сделаны тремя «селфи-камерами», установленными на двигательном модуле BepiColombo между 9:41 утра по восточному времени (13:41 по Гринвичу) 10 августа и 8:21 по восточному времени (12:21 по Гринвичу) 11 августа. Все это покрывает проход BepiColombo над Венерой с расстояния 2140 миль (3450 километров) через самый близкий подход на расстоянии 340 миль и заканчивается камерами на расстоянии около 370000 миль (600000 километров) от Венеры, когда зонд отходит от планеты. 

Основной задачей селфи-камер было наблюдение за развертыванием солнечных батарей и антенн космического корабля после его запуска в октябре 2018 года. Об этом сообщил научный сотрудник проекта ESA BepiColombo Йоханнес Бенкхофф. 

Однако команда также использует эти камеры, чтобы делать снимки во время семилетнего круиза BepiColombo по внутренней Солнечной системе. Три черно-белые камеры обеспечивают изображение с относительно низким разрешением 1024 на 1024 пикселей, сравнимым с раскладушкой начала 2000-х годов. Технические ограничения камер видны на видео.
«Венера слишком яркая, чтобы эти камеры могли видеть детальные структуры атмосферы Венеры», - сказал Бенхофф. 
BepiColombo также имеет стереоскопическую камеру с высоким разрешением, но ее нельзя использовать во время круиза из-за конфигурации миссии во время следования к Меркурию. 

Космический корабль на самом деле представляет собой стек из трех элементов: европейский орбитальный аппарат, японский орбитальный аппарат и соединительный модуль, Объединяющий их. Некоторые инструменты на европейском орбитальном аппарате, в том числе стереоскопическая камера высокого разрешения, скрыты передающим модулем. Между тем, некоторые инструменты японского орбитального аппарата прикрыты защитным солнцезащитным экраном. Однако девять из 11 инструментов на борту европейского орбитального аппарата работали во время близкого пролета около Венеры, а это означало, что ученые миссии могли испытать эти устройства примерно на том же расстоянии от Венеры, что и в будущем они будут работать у Меркурия. 


Команда надеется, что пролет обеспечит некоторые уникальные измерения, дополняющие то, что может обнаружить японский орбитальный аппарат "Акацуки". 
«Наш инфракрасный спектрометр MERTIS наблюдал среднюю атмосферу Венеры во время пролета, - сказал Бенхофф. - Мы хотим найти некоторые компоненты, такие как двуокись углерода, двуокись серы и другие аэрозоли, чего раньше не делали с помощью этого типа приборов». 

«Возможность протестировать наши инструменты сейчас на Венере была идеальной подготовкой, - сказал Бенхофф.  - Поскольку Меркурий - более темная планета, мы надеемся, что даже селфи-камеры будут работать там лучше и позволят нам увидеть некоторые структуры на поверхности». 
Будущий облет BepiColombo станет первым посещением Меркурия любым космическим кораблем с момента завершения миссии NASA Messenger в 2015 году. BepiColombo должен выполнить в общей сложности девять гравитационных маневров, чтобы точно скорректировать его траекторию полета. Первый такой маневр, вокруг Земли, состоялся в апреле 2020 года. Помимо двух облетов Венеры, у самого Меркурия их будет уже шесть, прежде чем космический зонд замедлится в достаточной мере, чтобы выйти на правильную орбиту вокруг планеты. Это должно произойти в 2025 году. Затем модуль перехода будет сброшен, и два орбитальных аппарата начнут свои исследования выжженной Солнцем каменистой планеты отдельно друг от друга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий