пятница, 24 сентября 2021 г.

Астрономы во Млечном Пути обнаружили загадочную полость шириной 500 световых лет


Астрономы обнаружили гигантскую сферическую полость в нашей галактике Млечный Путь. Сверхновая, вероятно, высекла ее миллионы лет назад. 

На рисунке ее расположение изображено справа. Увеличенный вид полости (слева) показывает молекулярные облака Персея и Тельца синим и красным цветом соответственно. Хотя кажется, что они сидят внутри полости и касаются друг друга. Новые трехмерные изображения облаков показывают, что они граничат с полостью и находятся на значительном расстоянии друг от друга. 
 
Астрономы обнаружили огромную полость в галактике Млечный Путь, которая, как полагают, образовалась после взрыва звезды миллионы лет назад. Новое исследование сообщает, что пустота в форме пузыря имеет ширину 500 световых лет и расположена между областями звездообразования в созвездиях Персея и Тельца . 

Считается, что звездообразующие скопления из газа и пыли, известные как молекулярные облака, образовались тандемом из одной и той же сверхновой от звезды, которая достигла конца своей жизни около 10 миллионов лет назад. 

По словам членов исследовательской группы, новое открытие может пролить свет на то, как сверхновые звезды генерируют звездообразование. 
"Сотни звезд образуются или уже существуют на поверхности этого гигантского пузыря", - сказал ведущий автор исследования Шмуэль Биали, научный сотрудник Института теории и вычислений (ITC) Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) в своем официальном заявлении . 

"У нас есть две теории - либо одна сверхновая взорвалась в ядре этого пузыря и вытолкнула газ наружу, образуя то, что мы теперь называем «сверхоболочкой Персея-Тельца», либо серия сверхновых, возникшая в течение миллионов лет, создала ее с течением времени," - добавил по этому поводу Бияли. 
Используя данные космического корабля Gaia, созданного Европейским космическим агентством, исследователи впервые смогли нанести на карту молекулярные облака Персея и Тельца в 3D, обнаружив огромную пустоту, которая оставалась неуловимой на предыдущих двухмерных картах региона. 
«Мы могли видеть эти облака в течение десятилетий, но мы никогда не знали их истинной формы, глубины или толщины. Мы также не были уверены, насколько далеко были облака, - сказал соавтор исследования Кэтрин Цукер, научный сотрудник CfA. говорится в заявлении. - Теперь мы знаем, где они находятся, с точностью всего 1%, что позволяет нам различить эту пустоту между ними». 
Команда создала трехмерные карты молекулярных облаков с помощью программного обеспечения для визуализации данных под названием Glue, которое было основано Алиссой Гудман, астрономом CfA и соавтором исследования. Команда нанесла на карту области звездообразования, чтобы лучше понять, как газ и пыль, выпущенные во время взрыва звезды, перестраиваются в молекулярные облака, образуя новые звезды. Их результаты предполагают, что молекулярные облака Персея и Тельца сформировались в результате одной и той же ударной волны сверхновой, демонстрируя мощные эффекты таких звездных взрывов. 
«Это демонстрирует, что когда звезда умирает, ее сверхновая порождает цепь событий, которые в конечном итоге могут привести к рождению новых звезд», - сказал Бияли. 
Отметим, что данное исследование было опубликовано 22 сентября в Astrophysical Journal Letters.

Комментариев нет:

Отправить комментарий