понедельник, 27 сентября 2021 г.

Астрономы обнаружили облака на далекой экзопланете WASP-127b


Международная группа астрономов обнаружила облака на далекой экзопланете WASP-127b и измерила их высоту. 

Доклад об этом был сделан на конференции Europlanet Science Congress 2021. 

Экзопланета WASP-127b классифицируется как «горячий Сатурн». Она вращается вокруг желтого карлика WASP-127 (BD-03°2978), удаленного от нас в направлении созвездия Секстант примерно на 332 световых года или же 102 парсека.  

Орбита экзопланеты проходит на расстоянии 0,05 астрономической единицы от центральной родительской звезды, а ее атмосфера разогрета до температуры, достигающей 1100°C. Это приводит к ее «раздутию»: при радиусе в 1,3 раза превышающем юпитерианский, ее масса уступает массе Юпитера в пять раз. 

На сегодняшний день этот объект является одной из наиболее «рыхлых» экзопланет из обнаруженных когда-либо земными астрономами. 

Команда исследователей изучила транзиты WASP-127b на фоне родительской звезды. Для этого они взяли данные от космического телескопа Hubble в инфракрасном диапазоне и данные в видимом свете, собранные спектрографом ESPRESSO, смонтированном на Очень Большом Телескопе Европейской Южной обсерватории (VLT ESO). 

Последующий анализ преподнес несколько сюрпризов. Астрономам удалось найти следы натрия, но на меньших высотах, чем ожидалось. Кроме этого, в инфракрасном диапазоне были обнаружены признаки водяного пара, а в видимом - они отсутствуют. Это означает, что на меньших высотах его излучение экранируется облаками, непрозрачными в видимом диапазоне длин волн, но прозрачными в инфракрасном. 

По расчетам специалистов, они сосредоточены в слоях атмосферы с давлением в диапазонах от 0,3 до 0,5 миллибар. 

Наблюдения с помощью ESPRESSO также показали, что WASP-127b движется в направлении, противоположном вращению своей звезды. При этом плоскость орбиты экзопланеты смещена по отношению к экваториальной плоскости системы. Это говорит о том, что она подверглась воздействию какого-то пока неизвестного объекта и, возможно, лишь недавно перешла на нынешнюю орбиту.


Комментариев нет:

Отправить комментарий