суббота, 29 января 2022 г.

В этот день в космосе! 29 января 1989 года последняя запущенная в Советском Союзе автоматическая станция «Фобос-2» вышла на орбиту Марса


29 января 1989 года советский космический зонд «Фобос-2» вышел на орбиту вокруг Марса. Это была последняя космическая миссия, запущенная Советским Союзом и Россией, как правоприемницей СССР. 

Основной целью миссии было изучение двух спутников Марса - Фобоса и Деймоса.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-2" прибыла на орбиту вокруг Марса 29 января 1989 года. Сам путь станции к Красной планете занял около 6 с половиной месяцев, и следующие два месяца она провела, фотографируя две луны и собирая данные об атмосфере Марса

Станция «Фобос-2» успешно завершила первый этап исследований, получивший название «Небесная механика», по составлению высокоточной теории движения Фобоса и уточнению его гравитационной постоянной. Были получены снимки Фобоса, сделанные в разных местах и с разных расстояний. Съёмка поверхности Марса радиометрспектрометром «Термоскан» дала, в том числе, неожиданный результат в виде обнаружения на полученных снимках веретенообразной тени Фобоса на поверхности Марса, что вызвало массу догадок. 

Вместе со станцией к Фобосу отправились два небольших посадочных модуля, однако десантировать их было не суждено. Центр управления полетами 27 марта 1989 года потерял связь с межпланетной автоматической станцией незадолго до планируемых операций с модулями.

Причины потери связи с зондом и, как следствие, его потери до сих пор остаются неизвестными, порождая массу домыслов. Среди предлагаемых тогда гипотез рассматривался даже контакт станции с НЛО.


Комментариев нет:

Отправить комментарий