четверг, 6 января 2022 г.

Мощность взрыва болида в небе над штатом Айова составила полторы Хиросимы (видео)


В первые дни нового 2022 года над США пролетело несколько ярких метеороидов, однако самым большим считается космическое тело, которое сгорело в небе над южной частью штата Айова. Случилось это ранним утром 2 января примерно в 4 часа и 40 минут по местному времени. 

О пролете яркого огненного шара в небе сообщило порядка сотни очевидцев из американских штатов Айова, Миссури, Небраска и Миннесота. Финальная вспышка сопровождалась раскатистым грохотом. По всей видимости, космическое тело полностью сгорело в атмосфере и его фрагменты вряд ли смогли достичь земной поверхности. 

Произошло это примерно в 80 километрах к северу от границы между штатами Миссури и Айова. 


Американское метеорное общество сообщило о том, что причиной вспышки и грохота стал космический камень в диаметре около метра и массой порядка полутонны, вошедший в атмосферу Земли со скоростью около 75 000 километров в час и разрушившийся на высоте порядка 30 километров. 

По мнению специалистов, мощность взрыва могла составить порядка 30 килотонн в тротиловом эквиваленте, что в полтора раза превышает мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму. 

В свою очередь в NASA, метеороид над Айовой уверенно назвали болидом и связали его происхождение с метеорным потоком Квадрантид. 

О пострадавших и ущербе официально не сообщается. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий