пятница, 13 мая 2022 г.

Телескоп Горизонта Событий впервые подробно заснял сверхмассивную черную дыру в центре нашего Млечного Пути


12 мая 2022 года группа ученых представила первое в истории подробное изображение объекта Стрелец А* (Sagittarius A*), сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь.

Историческое изображение Стрельца A* (или Sgr A* для краткости) было получено благодаря Телескопу Горизонта Событий (Event Horizon Telescope, EHT), всемирно известному массиву обсерваторий, наиболее известному тем, что в 2019 году он запечатлел горизонт событий сверхмассивной черной дыры в галактике Мессье 87 (M87). 

Изображение было получено в субмиллиметровых радиоволнах, и оно показывает, что в сердце Млечного Пути действительно есть черная дыра, которая питается любым доступным газообразным водородом. 


Изображение также стало огромным технологическим прорывом после многих лет попыток заснять Sgr A*, который намного меньше, чем аналогичный объект в центре галактики M87.  

На протяжении десятилетий астрономы задавались вопросом, что находится в центре галактики Млечный Путь. Сегодня ученые уже имеют фотографию сверхмассивной черной дыры, которая скрывается там, предлагая совершенно новый взгляд на нашу родную галактику. EHT уже показал себя в работе, когда сделал первое в истории изображение сверхмассивной черной дыры в галактике M87 в 2019 году, но для ученых, участвующих в проекте, сегодняшнее изображение является еще более примечательной вехой. 
«Хотел бы я сказать вам, что второе изображение черных дыр так же эффектно, как и первое. Но это было бы неправдой. На самом деле оно лучше», — сказала по этому поводу Ферьял Озель, ведущий специалист по моделированию EHT и профессор астрономии и астрофизики в Университет Аризоны в ходе пресс-конференции в четверг 12 мая 2022 года. 

Озель изучает Sgr A*, как называют черную дыру, уже 22 года, когда она была еще аспиранткой.
На этом фоне Озель добавила к ранее сказанному: «Теперь мы знаем, что в обоих случаях то, что мы видим, является сердцем черной дыры — точкой невозврата». 
«Я помню, как видел это и просто ходил в оцепенении», — поделился для репортеров своими воспоминаниями член команды исследователей Майкл Джонсон, астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и преподаватель астрономического факультета Гарвардского университета. — «Вы посмотрите на это изображение и увидите, что дыра в центре имеет массу в 4 миллиона солнечных масс. Это невероятно». 
Кэтрин Боуман, ученый Розенберга и доцент кафедры вычислительной техники и математических наук Калифорнийского технологического института, отдала должное целому ряду дисциплин и людей, которые потребовались для поимки Sgr A*. 

«Удивительно, что мы смогли сделать, объединив людей с разным опытом», — сказала Боуман на той же пресс-конференции. 
Отметим, что команда EHT наблюдала Sgr A* задолго до сегодняшнего события, однако не создала изображение на основе исходных данных. Sgr A * считался более сложной целью для обнаружения, чем черная дыра в центре M87. Это потому, что Sgr A * является относительно легкой сверхмассивной черной дырой с массой в 4,3 миллиона солнц и с более динамичной средой, чем M87 с массой в 6,5 миллиардов солнечных. Но теперь новые изображения показывают, что действительно возможно заснять черную дыру нашей галактики. 
«Как участник сотрудничества, я просто очень горжусь тем, что мы смогли не позволить всем этим проблемам, которые были с самого начала, помешать нам продолжать исследования», — сказала Боуман.  — «Мы не боялись неопределенности и всей недостающей информации. Мы придумали, как с этим справиться. И из-за это я очень, очень счастлива, и для меня большая честь работать с людьми здесь. Я думаю, это просто супер захватывающе. Я имею в виду — что может быть круче, чем видеть черную дыру в центр нашего Млечного Пути?»

 

Ранее сообщалось о том, что сверхмассивная черная дыра в центре галактики 1ES 1927+654 поменяла магнитные полюса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий