среда, 18 мая 2022 г.

Обнаруженная ранее на Марсе "дверь в подземный храм" оказалась результатом эрозии породы


Ранее на снимках марсианской поверхности, полученных марсоходом Curiosity и представленных NASA, виртуальные уфологи сумели разглядеть "дверь в подземный храм". Ну, или, по крайней мере, в какое-либо другое укромное искусственное сооружение под поверхностью Марса

Увы, охотников за НЛО и сторонников теории заговора снова постигло фиаско, и запечатленная на фото марсианская структура оказалась вполне себе природной.

Правда, геологам и планетологам пришлось весьма долго отвечать на многочисленные вопросы, касающиеся происхождения этого явления. Естественно, специалисты отвергают существование марсианской цивилизации, а геометрически правильные черты объекта на изображении объясняют просто-напросто результатами выветривания и эрозии породы на марсианской поверхности.
«На этой скале видны слои, называемые пластами, опускающимися слева и справа от «двери», – рассказывает специалист по геологии Красной планеты
По его словам это результат того, как формировалась порода на протяжении многих миллиардов лет. 

На переднем плане полученного изображения виден камень с похожей поверхностью, может быть, это он отвалился, открыв углубление в скале. А причиной этому могла быть трещина в породе, вызванная контрастом дневных и ночных температур.

Кроме этого, существует специфика обработки марсианских изображений. Они подвергаются усилению контрастности и резкости, чтобы детали были лучше различимы. В дополнение к этому часто фото составлены из нескольких снимков, это также может изрядно добавить артефактов изображению или слегка исказить его линии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий