воскресенье, 17 июля 2011 г.

Обсерватория "Спектр-Р" выведена на орбиту


Ракета-носитель "Зенит-3М" с российской астрофизической обсерваторией для изучения Вселенной "Спектр-Р" стартовала с космодрома Байконур утром в понедельник, 18 июля. Обсерватория создана для исследования различных объектов Вселенной: галактик, квазаров, черных дых, нейтронных звезд и многих других.
Ракета-носитель Зенит-3М с российской астрофизической обсерваторией для изучения Вселенной Спектр-Р стартовала с космодрома Байконур утром в понедельник, 18 июля. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, отделение космического аппарата от разгонного блока Фрегат-СБ произойдет около 10:00 по московскому времени.

Астрофизическая обсерватория Спектр-Р была создана по заказу Роскосмоса в рамках проекта Радиоастрон. Разработкой научной аппаратуры занимался астрокосмический центр ФИАН, основным исполнителем стало ФГУП НПО имени Лавочкина.

Обсерватория создана для исследования различных объектов Вселенной: галактик, квазаров, черных дых, нейтронных звезд и многих других. Кроме того, аппарат будет заниматься мониторингом солнечной активности.

Планируется, что обсерватория проработает не менее пяти лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий