пятница, 29 июля 2022 г.

Загадочные "теплые" ямы Луны могут стать самыми приятными местами для будущих земных экспедиций


Поверхность Луны испещрена сотнями маленьких ямок, каждая размером с большое здание. Эти ямки на лунной поверхности могут стать самыми приятными местами для будущих земных экспедиций.

Теперь ученые измерили температуру внутри одной из этих ям, которая оказалась на уровне 63 градусов по Фаренгейту (17 градусов по Цельсию). Относительно мягкие условия внутри этих ям являются признаком того, что они предположительно достигают до 490 футов (150 метров) в поперечнике, а поэтому могут предложить будущим астронавтам и обитателям Луны убежище от экстремальных условий на поверхности нашего естественного спутника. 

Используя эксперимент Diviner - лунного разведывательного орбитального аппарата, ученые измерили температуру внутри одной ямы, расположенной в Море Спокойствия, темной вулканической пойме, где Аполлон-11 приземлился в 1969 году. 
«Знание того, что они создают стабильную тепловую среду, помогает нам нарисовать картину этих уникальных лунных особенностей и перспективы их изучения в один прекрасный день», — сказал в своем заявлении Ноа Петро (Noah Petro), научный сотрудник проекта орбитального аппарата в Центре космических полетов имени Годдарда при NASA.
С тех пор как японский орбитальный аппарат SELENE (Кагуя) (SELENE (Kaguya) orbiter) впервые обнаружил одну из этих ям в 2009 году, ученые выявили более 200 из них. 

Ученые не уверены, как образовалась каждая яма, но они полагают, что по крайней мере некоторые из них ведут в лавовые трубки: длинные извилистые пещеры, образованные отростками текущей лавы, разъедающей скалу. Некоторые ямы имеют видимые каменные выступы, которые намекают на наличие пещер внизу. 

Действительно, когда эти исследователи сравнили свои показания с компьютерным моделированием температуры в конкретной яме, которую они изучали, результаты были совместимы с существованием пещеры. Если эти ямы являются входами в лавовые трубы, это многообещающий знак для потенциальных исследователей Луны. 

Некоторые исследователи предполагают будущее, в котором люди будут посещать и даже жить в лавовых трубах Луны. Там, под землей, астронавты могли бы укрыться от экстремальных перепадов температур, радиации и микрометеоритов, которые бьют все на лунной поверхности. 

Результаты исследований в разрезе данной проблемы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters 8 июля 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий