понедельник, 16 января 2012 г.

"Ферми" помог найти редчайшую звездную систему.

Астрономами был подтверждён факто обнаружения, одного из редких космических объектов-так называемой гамма-звезды. Все данные по обнаружению, поступали с космического телескопа "Ферми".

Что же такое: двойная гамма-звезда? Так называют двойную систему, состоящую из обычной звезды и компактного компаньона - нейтронной звезды или черной дыры. Звезда и её компаньон, сильно взаимодействуют между собой, создавая очень сильное гамма-излучение. Отличное от других звёзд. Такое сильное гамма-излучение, происходит по двум сценариям: излучение появляется после процесса "заглатывания" черной дырой материи звезды, или же это продукт разгона гамма-излучения меньшего по своим размерам, компаньона звезды.

Звезда, которая изучалось, получила название как 1FGL J1018.6-5856, она находится от Земли, на расстоянии около 22 тысяч световых лет. Между созвездиями Киль и Парус. Как часто бывает, то, что звезда имеет двойное гамма-излучение, исследователями было сказано ещё в 2011 году. И только теперь, все их гипотезы подтвердились. И с помощью телескопа "Ферми", было зафиксировано само излучение.

Как говорят учёные, гамма-излучение у звезды 1FGL J1018.6-5856 не такое сильное, как, например, у Cygnus X-3. Но то, что звезда находится, предположительно, около меньшей по размерам, но всё же, чёрной дыры, делают звезду такого рода-редкостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий