вторник, 7 февраля 2012 г.

Благодаря искажению в космосе открыта ярчайшая галактика.


По счастливой случайности астрофизики открыли самую яркую из когда-либо ранее наблюдавшихся через космический "зум-объектив" галактику.

Далекая галактика, расположенная в 10 миллиардах световых годах от Земли, была замечена космическим телескопом Хаббл благодаря использованию так называемой гравитационной линзы.

"Это наблюдение дает уникальную возможность для изучения физических свойств галактики и активного формирования звезд в тот период, когда Вселенной было еще только треть от ее нынешнего возраста", объяснили сотрудники НАСА. В настоящее же время Вселенной дают около 13,7 миллиардов лет.

Гравитационная линза создается при помощи массивных объектов, таких как черные дыры или группы галактик, которые и попадают между наблюдателем (например, телескопом Хаббл) и более отдаленной целью в фоновом режиме.

Гравитационная сила переднеплановых космический объектов деформирует космическое пространство, в результате чего свет от далеких небесных тел путешествует по витому пути. Когда она достигает наблюдателя, свет искажается и может увеличиваться, как будто он проходит через гигантский телескоп.

Ученые опираются на гравитационные линзы для того, чтобы получить представление о неистовых звездообразовательных регионах в далеких галактиках ранней Вселенной. Соседние нам галактики, как правило, более зрелые и находятся на исходе стадии звездообразования, говорят исследователи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий