суббота, 13 октября 2012 г.

Обнаружена пара черных дыр, вращающихся вокруг общего центра массы


Рентгеновское излучение пары сверхмассивных черных дыр в спиральной галактике NGC 3393. Изображение NASA/CXC/SAO/G.Fabbiano et al.
NGC 3393 – сейфертовская спиральная галактика, находящаяся на расстоянии от Солнца в сто шестьдесят миллионов световых лет в созвездии Гидра. Открыл ее 24 марта 1835 года астроном из Англии Джон Гершель. Именно там, с помощью телескопов "Хаббл" и "Чандра", астрономам удалось найти две сверхмассивные черные дыры.

Галактика NGC 3393 очень похожа на нашу спиральную Млечный путь. Изучая саму галактику, ученые использовали данные рентгеновской обсерватории «Чандра», а также космического телескопа «Хаббл». В результате обработки данных обнаружилось сильное рентгеновское излучение, специфичное для черных дыр. Как известно из теории Эйнштейна черная дыра это объект очень маленький по объему и очень большой по массе и по гравитации и излучать ничего не может. Величина гравитации настолько высока, что даже свет не может вырваться из нее. Но, когда материя попадает в черную дыру, она, нагреваясь, испускает волны света в различных частотах.

Миллиард лет назад две галактики с черными дырами в центре каждой столкнулись, а их черные дыры стали вращаться вокруг общего центра массы. Именно так считают исследователи. Так же полное описание публикует журнал Nature. Эта теория об образовании парных черных дыр считается одной из самых основных и верных.

Указанная бинарная система хоть и открыта, но она очень далеко от нас и не может, как-то повлиять на жизнь на Земле. Учитывая огромные расстояние, та информация, которая поступает сейчас на телескопы произошла в реальности, когда еще на Земле не было и динозавров. Несмотря на это, ближе подобных образований астрономами пока не найдено.

Совсем недавно ученые из Йоркского университета Профессор Самюэль Браунштейн и доктор Манас Патр проставили изменения для теории черных дыр. По их мнению, в черных дырах может не быть гравитации, поэтому информация может вырваться оттуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий