воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Астрономы обнаружили в туманности Флеминг 1 интересню звездную пару.



Астрономы, использующие телескоп ESO обнаружили пару звезд, вращающихся друг относительно друга в центре одной из уникальных космических туманностей. Ученые говорят, что это открытие является одним из самых замечательных примеров планетарной туманности, когда-либо обнаруженных.

Это также доказывает давно обсуждаемую теорию о том, что именно контролирует зрелищный и симметричный вид материалов, выброшенных в космическое пространство.

Обнаруженная туманность называется Флеминг 1 и расположена в созвездии Центавра. Это светящиеся облака газа вокруг умирающей звезды. Она была открыта чуть более века назад Уильяминой Флеминг, бывшей горничной, которая была нанята в обсерваторию Гарвардского колледжа после демонстрации своих способностей в астрономии.

В свое время она открыла многочисленные астрономические объекты, в том числе 59 газовых туманностей, более 310 переменных звезд и 10 новых звезд

Когда звезда с массой до восьми раз больше, чем наше Солнце приближается к концу своей жизни, она теряет свою внешнюю оболочку и соответственно начинает терять массу. Это позволяет горячему, внутреннему ядру звезды излучать свет сильнее, в результате чего яркий газ светится, как планетарная туманность.

В то время как звезды имеют сферическую форму, многие из этих планетарных туманностей являются поразительно сложными, с узлами, нитями и интенсивными струями материи, образующей замысловатые узоры.

Астрономы уже давно обсуждают образование этих симметричных струй, но до сих пор не могут достичь консенсуса.

Пара звезд в центре этой туманности является жизненно важным для объяснения наблюдаемой структуры. Умирающая звезда расширилась, и одна из них выступила в качестве звездного «вампира», высасывая материю из своего компаньона. Этот материал затем образовал аккреционный диск вокруг «вампира».


Комментариев нет:

Отправить комментарий