четверг, 1 августа 2013 г.

"Кассини" обнаружил на Энцеладе соленый океан



Проанализировав снимки, полученные на орбите Сатурна при помощи зонда «Кассини», американские астрономы нашли обоснование теории, что подледный океан на спутнике планеты – Энцеладе – существует.

Длительное время считалось: поверхность спутника Сатурна твердая, покрыта льдом. Международный зонд «Кассини» запечатлел на фотоснимке гейзеры водяного льда Энцелада в 2005 году.
Изображение вызвало удивление ученых, которые вскоре дали простое истолкование данному явлению: зонд зафиксировал гигантский резервуар воды в жидком состоянии, покрытой ледяной коркой.

Уже в 2008 году пересекающий струи гейзеров Энцелада «Кассини» сделал свежие снимки, собрал новую информацию касательно водяных выбросов луны Сатурна. Исследователи 2 года назад пришли к выводу: вода на Энцеладе соленая, а не пресная, как считалось ранее.

Сопоставляя выполненные в разное время снимки, астрономы установили зависимость активности гейзеров от расположения Энцелада относительно Сатурна. Гейзеры тем активнее, чем больше Энцелад удаляется от планеты, и наоборот – менее активные при приближении спутника к планете.

Ученые полагают, что в совокупности с предшествующими открытиями, это наблюдение свидетельствует в пользу версии о наличии подледного океана внутри спутника Сатурна.

К сведению, Энцелад, открытый астрономом Уильямом Гершелем в 1789 году, является шестым по величине спутником Сатурна. Название сателлита имеет греческие корни: именован он в честь Энкелада – гиганта, героя их древнегреческих мифов.

Ученые доказали: вода Энцелада проникает в атмосферу Сатурна. Благодаря этому явлению, планета окружена кольцом из водяного пара. Энцелад перемещается вдоль внутреннего края этой окружности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий