четверг, 24 ноября 2016 г.

Gliese 536b - самая близкая к нам пригодная для жизни планета (видео)



Недалеко от Солнечной системы астрофизиками не так давно была обнаружена планета из класса суперземель.

По своей массе планета примерно в 5,4 раза больше земной. Она удалена примерно на 33 световых года от нашей Солнечной системы. Ее классифицировали как Gliese 536b. Ее орбитальный период составляет 8,7 суток.

"Gliese 536b пока единственная планета, которую мы обнаружили в этой системе, но мы продолжаем вести наблюдение за этой звездной системой в надежде обнаружить и других возможных планет-компаньонов", - рассказал исследователь Алехандро Суарес Маскара из Канарского института астрофизики и Университета Ла-Лагуна (остров Тенерифе, Испания).

Алехандро Суарес Маскара добавил, что каменистые планеты обычно сосуществуют в группах, как, напрмер, Меркурий, Венера, Земля и Марс.

"Мы уверены, что можем найти и другие суперземли на орбитах, более удаленных от центральной звезды, с периодами обращения от ста дней до нескольких лет", - добавил Маскара.

С его слов, данные о местонахождении планеты указывают на то, что температура на поверхности планеты находится в диапазоне между 70 и 214 градусами по Цельсию.




Комментариев нет:

Отправить комментарий