суббота, 4 марта 2017 г.

UGC 12591 - уникальная галактика на границе сверхскопления Персея-Рыб



На этом изображении от космического телескопа Hubble показана удивительная галактика UGC 12591. Она классифицируется как S0/Sa, что говорит о том, что она находится где-то между лентикулярными и спиральными галактиками. Эта галактика расположилась на расстоянии в 400 миллионов световых лет от нас в самой западной части сверхскопления Персея-Рыб — длинной цепи скоплений галактик, которая протянулась на сотни световых лет. Это сверхскопление является одной из самых известных структур в космосе.

Сама галактика UGC 12591 также является экстраординарной, в частности, она невероятно крупная. Галактика и её гало содержат в себе массу, которая в несколько сотен миллиардов раз больше массы Солнца и в четыре раза больше массы Млечного Пути. Она также вращается на чрезвычайно больших скоростях, примерно в 1.8 миллиона километров в час.

Наблюдения с помощью космического телескопа Hubble помогают астрономам понять массу этой галактики и определить, сформировалась ли эта галактика в процессе медленного роста в течение длительного времени, или, возможно, она стала результатом слияния с другой большой галактикой в некоторый момент времени в прошлом.

Краткая информация о снимке:

Характеристика:  лентикулярная галактика

Прямое восхождение:  23 ч 25 м 23.76 с

Склонение:  28° 29′ 50.04″

Созвездие:  Пегас

Поле зрения:  2.71 x 2.25 угловых минут

Расстояние:  400 миллионов световых лет

V-диапазон (голубой, 606 нм) Оптический, Hubble Space Telescope WFC3

I-диапазон (оранжевый, 814 нм) Оптический, Hubble Space Telescope WFC3.

Ранее сообщалось о том, что NASA опубликовало снимок торнадо на Марсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий