понедельник, 3 апреля 2017 г.

К Земле максимально приблизилась необычная комета



В ясную погоду эту комету можно будет в начале апреля наблюдать с Земли даже в бинокли.

Необычная в своем роде комета 41Р/Туттля-Джакобини-Кресака приблизилась на минимальное расстояние к Земле. Об этом сообщил официальный сайт NASA.

Наблюдать за кометой можно будет в направлении созвездий Дракона и Большой медведицы. Как подчеркивают специалисты, трудно предсказать время, когда комета будет видна лучше, однако они отмечают, что в 1973 году она была достаточно яркой для того, чтобы жители Земли могли наблюдать ее невооруженным глазом именно в предрассветное время.

Отмечается, что комета пройдет на расстоянии в 19,5 миллиона километров от нашей планеты. На минимальное расстояние к нашему центральному светилу комета приблизится 12 апреля.

Стоит отметить, что данную комету впервые обнаружили в 1858 году, тогда исследователи предположили, что она является периодической, то есть вращается вокруг Солнца, но тогда они не смогли точно определить ее период вращения. В 1907 году комета 41Р/Туттля-Джакобини-Кресака была заново открыта. Чуть позже исследователи предположили, что данный объект снова появится на нашем небосклоне в 1928 и 1934 годах, однако ее не замечали в плоть до 1951 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий