воскресенье, 12 августа 2018 г.

Белые звезды — горячие «маяки» во Вселенной (видео)


Сегодня мы подготовили короткий рассказ о ни чем особо не примечательных, но по праву занимающих свою нишу во Вселенной, — белых звездах.

Белые звезды – это, как правило, звезды средних масс, которые превышают солнечную всего лишь в 2-3 раза. Температуры их поверхностей, как правило, лежат в пределах от 7 с половиной до 10 тысяч градусов по Кельвину.

Белые звезды являются звездами основной последовательности, располагаясь в средней части диаграммы Герцшпрунга — Рассела и следуя за желтыми карликами.

Тут же стоит сразу оговориться о том, что не стоит путать белые звезды с белыми карликами, которые являются конечным продуктом эволюции некоторых звезд, и белыми сверхгигантами, звездами, сходящими в процессе эволюции с главной последовательности, такими, например, как Канопус или Денеб.

По спектральной классификации Моргана-Кинана белые звезды соответствуют в основном классу светимости А, однако в переходных случаях могут соответствовать классу F (желто-белые звезды) или классу В в случае с бело-голубыми звездами.

Наиболее яркими представителями белых звезд, которые мы можем наблюдать на небосводе невооруженным глазом, являются:
  • Бело-голубая компонента ближайшей к Земле и ярчайшей на небе двойной звезды Сириус или Альфа Большого Пса. Масса Сириуса В составляет примерно две солнечные, а расстояние до нее ученые оценивают примерно в 8 с половиной световых лет.
  • Желто-белая компонента двойной звезды Процион или Альфа Малого Пса, расстояние до которой составляет примерно 11 с половиной световых лет. Процион А довольно интересная звезда и прежде всего тем, что водородные термоядерные реакции в ее недрах уже закончились, и она уже начала сходить с главной последовательности, поэтому в некоторых источниках ее уже обозначают как субгигант.
  • Типичная белая горячая звезда Альтаир или Альфа Орла, которая хорошо видна летом и осенью в Северном полушарии. Расстояние до Альтаира астрономы оценивают чуть меньше 17 световых лет.
  • Белая звезда Фекда или Гамма Большой Медведицы, которая является левой точной основания ковша. Расстояние до нее составляет примерно 83 с половиной световых года.
  • Главная компонента двойной звезды Альриша или Альфа Рыбы, удаленная от нас на расстояние в 139 световых лет.
  • Две составляющие звезды Астеропа в скоплении Плеяд. Одна их них 21 Тельца бело-голубая звезда, другая 22 Тельца – типичная белая звезда. Их удаление от Земли составляет примерно 440 световых лет.
Эволюция белых звезд примерно аналогична эволюции желтых карликов с чуть меньшей, правда, продолжительностью жизни от 6 до 8 миллиардов лет.

Как и в случае с желтыми карликами после выгорания в недрах звезды водорода в гелий начинается сход звезды с главной последовательности. Далее верхние слои звезды расширяются, а потом сбрасываются, в результате чего остаются планетарная туманность и остывающий белый карлик.

В ряде случаев, когда масса белой звезды более чем в два раза больше солнечной, ее ядро может сжаться до нейтронной звезды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий