среда, 8 августа 2018 г.

Коричневый карлик или блуждающая планета: обнаружено необычайно мощное магнитное поле


Объект SIMP J013656.5 + 093347 является либо коричневым карликом, либо гигантской блуждающей планетой, который удален от Земли в направлении созвездия Рыб примерно на 20 световых лет или 6 парсек. Подобные объекты астрономы в последнее время называют термином "планемо".

Его обнаружили в 2016 году при помощи радиотелескопа, поскольку в видимом спектре из-за своей исключительной тусклости его увидеть невозможно.

Он имеет спектральный класс T2.5 и его сдвиг положения из-за его правильного движения составляет в год примерно на 1,24 арксекунды с углом позиции около 90°.

В 2017 году было объявлено, что масса объекта может достигать 12,7 масс Юпитера, и он все же должен считаться планетой, а не коричневым карликом. Учитывая то, что данный объект на вращается вокруг какой-либо звезды, то весьма вероятно, что он является так называемой блуждающей планетой.

Буквально на днях, астрономы из радиообсерватории National Science Foundation's Karl G. Jansky Very Large Array (Нью-Мексико, США) установили у SIMP J013656.5 + 093347 ряд необычных свойств - температура его поверхности превышает 815 градусов по Цельсию, а магнитное поле - в 200 раз сильнее, чем у Юпитера, из-за чего вокруг полюсов не прекращаются мощнейшие авроры (северные и южные сияния).
Авторы исследований по поводу своей находки сказали следующее: «Обнаружение у SIMP J013656.5 + 093347 при помощи Очень Большого Телескопа (VLA) его аврорального радиоизлучения также означает, что у нас может быть новый способ обнаружения экзопланет, в том числе "неуловимых мошенников", не вращающихся вокруг родительской звезды... Этот конкретный объект является удивительным, потому что изучение его магнитных механизмов динамо может дать нам новое представление о том, как одни и те же механизмы могут работать на внесолнечных планетах - планетах за пределами нашей Солнечной системы... Мы считаем, что эти механизмы могут работать не только у коричневых карликов, но и у газовых гигантов и землеподобных планет».

1 комментарий: