четверг, 6 июня 2019 г.

Астрономы получили фото двух новорожденных планет у молодой звезды PDS 70


Уникальность полученных снимков заключается в том, что планеты еще не полностью сформировались.

Возраст молодой звезды, вокруг которой вращаются эти планеты, составляет около шести миллионов лет.

Астрономы из Лейденской обсерватории получили снимок двух новорожденных планет, которые вращаются вокруг молодой звезды PDS 70.

Об этом сообщает портал Space.

Звезда PDS 70 расположена на удалении от Земли в 370 световых лет. Она образует вторую мультипланетную систему, которую удалось наблюдать на прямую.

Уникальность фотографии заключается в том, что планеты еще не сформированы. До этого первой планетной системой, снимки которой получили с помощью прямых наблюдений, была уже полностью сформированная HR 8799. Ранее ученые заметили, что растущие размеры и масса планет вызывает "разрывы" в протопланетном диске.

В 2018 году ученые обнаружили газовый гигант PDS 70b, который располагается возле внутренней границы этого разрыва, на расстоянии около 3,2 миллиарда километров от центральной звезды. Позже удалось также открыть и ранее неизвестную планету PDS 70c, которая вращается по орбите у наружной стороны разрыва. Ученые предполагают, что эта планета также является газовым гигантом, масса которого примерно в 10 раз превышает массу Юпитера.



Комментариев нет:

Отправить комментарий