понедельник, 3 июня 2019 г.

Hubble сфотографировал галактику, приближающуюся к Млечному Пути


Великолепная новая фотография с космического телескопа Hubble изображает М 90, спиральную галактику, расположенную примерно в 60 миллионах световых лет от нашего Млечного Пути.

Хотя само изображение невероятно, еще более увлекательной является информация, которую астрономы обнаружили во время его съемки. Согласно заявлению представителей команды миссии Hubble, М 90 (Messier 90) - это одна из немногих галактик, которые движутся к Млечному Пути. Ученые могут это утверждать, после того, как проанализировали световой спектр галактики М 90.
"Галактика сжимает длину волны своего света, когда она движется к нам, - говорится в заявлении представителей миссии Hubble. - На спектре видимого света более короткие волны кажутся голубыми".
Таким образом, поскольку его свет сжат с нашей точки зрения, в отношении М 90 наблюдается эффект, который называется "синим смещением", а это свидетельствует о том, что галактика приближается к нам.

Согласно утверждению ученых, большинство наблюдаемых нами галактик удаляются от нас в соответствии с принципом расширения Вселенной. Мы видим, что их спектр их света стремится к красному концу спектра видимого света, то есть у них наблюдается, так называемое красное смещение.

М 90 входит в состав скопления галактик Девы, кластера из более чем 1200 галактик.

Представители команды Hubble заявили, что скопление Девы само по себе удаляется от нас, но некоторые галактики внутри скопления, включая М 90, движутся несколько быстрее и противоположном направлении, чем галактический кластер в целом. Итак, при наблюдении с Земли, мы видим, как галактика движется к нам, хотя другие галактики в том же скоплении, похоже, удаляются от нас.

Опубликованное изображение от телескопа Hubble галактики М 90 является комбинированным и сочетает в себе инфракрасный, ультрафиолетовый и видимый свет. Поскольку камера, используемая для съемки изображения, состояла из четырех детекторов света с перекрывающимися полями обзора, то снимок получился с отверстием в форме лестницы вверху.


Комментариев нет:

Отправить комментарий