воскресенье, 2 июня 2019 г.

Световой парус LightSail 2 Планетарного общества взлетит выше МКС


Ожидается, что космический корабль, работающий за счет солнечного света, будет запущен 22 июня для однолетней одиссеи Планетарного общества.

Названные LightSail 2 (Световой Парус 2) - космический корабль размером с хлебную булочку готов к запуску в космос на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy, которая будет запущена с космодрома космического центра Кеннеди во Флориде.

Об этом говорится в заявлении представителей Планетарного общества.

Главная цель команды миссии LightSail 2 состоит в том, чтобы развернуть солнечный парус размером с боксерский ринг. Корабль будет использовать парус, чтобы подняться на орбиту вокруг Земли, полагаясь только на давление фотонов (частиц электромагнитного излучения) от Солнца.
«В случае успеха LightSail 2 станет первым космическим кораблем, достигшим своей орбиты вокруг Земли с помощью солнечного света», - говорится в заявлении представителей Планетарного общества.
«Хотя у света нет массы, у него есть импульс, который можно передать другим объектам, - добавили представители общества. - Солнечный парус использует этот импульс для движения. LightSail 2 продемонстрирует применение солнечного паруса для кубов, представляющие собой небольшие стандартизированные космические корабли, которые сделали космический полет более доступным для ученых, правительственных организаций и частных учреждений».
LightSail 2 не будет одинок в своем эпическом запуске. Аппарат является частью программы космических испытаний Министерства обороны, которая доставит 24 космических корабля на три разные орбиты. LightSail 2 отправится в космос внутри Prox-1, космического корабля Технологического института штата Джорджия, предназначенного для демонстрации выполнения операций вблизи других космических аппаратов на орбите. Prox-1 выпустит LightSail 2 через на протяжение недели своего пребывания в космосе.

Космический корабль LightSail 2 Планетарного общества будет запущен в этом году на ракете SpaceX Falcon Heavy. Наблюдатели на земле с готовностью увидят хорошо отражающее свет космическое судно, которое вращается вокруг Земли в течение месяца или более.

Если все пойдет хорошо, через несколько дней после развертывания с Prox-1, "солнечный парусник" LightSail 2 должен открыть свои солнечные панели, а затем развернуть четыре треугольных солнечных паруса Mylar. Постепенно солнечное давление будет поднимать космический корабль все выше и выше. Через месяц этого солнечного давления космический корабль взлетит до 450 миль (720 километров) над Землей, что в два раза превышает высоту Международной космической станции.

Изначально предполагалось, что LightSail 2 должен был полететь в прошлом году, но августовские испытания показали, что батареи разряжены «больше, чем хотелось бы», поскольку они были установлены на космическом корабле Prox-1 в марте 2018 года. Об этом сообщили представители Планетарного общества в предыдущем заявлении. В связи с задержками запуска ракет руководители миссий решили временно вывезти LightSail 2 обратно в Калифорнийский политехнический государственный университет (где проводились испытания миссии) для периодических зарядок батареи.

Ранее сообщалось о том, что Curiosity заснял, как на Марсе скользят облака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий