воскресенье, 25 июля 2021 г.

В центре Млечного пути может находиться не сверхмассивная черная дыра, а плотный и массивный сгусток темной материи


Согласно самой распространенной теории, в центре нашей галактики – Млечный Путь расположена сверхмассивная черная дыра, известная под обозначением Стрелец А* или Sgr A*. Но, вполне может быть, что сердце Млечного Пути имеет совершенно другую природу. 

Так новое научное изыскание наталкивает на мысль, что, вполне вероятно, в галактическом центре расположено плотное и массивное ядро из темной материи, которое состоит из гипотетических частиц, называемых «darkinos». 

Как известно, Млечный Путь удерживается просто колоссальной массой в центральной своей части, которая равна примерно 4 миллионам Солнц. Этот невероятный объект называют Стрелец А* и увидеть его напрямую ученые пока не могут, но о его существовании вполне способны судить, наблюдая за поведением звезд, расположенных в относительной близости от него. 

До сих пор самым логичным объяснением природы Стрельца А* было то, что это сверхмассивная черная дыра. Но буквально семь лет тому назад были посеяны зерна сомнения в эту теорию. Ведь было найдено газовое облако, названное G2, которое вращается вокруг Sgr A*. В 2014 году это облако должно было пролететь в опасной близости от Sgr A* и наблюдатели предполагали, что облако G2 будет буквально разорвано в клочья гравитационной силой Sgr A*. Но удивительно, что G2 без видимых проблем пережило опасное сближение. 

Этот факт заставил ученых выдвинуть предположение, что G2 - это вовсе не облако. А пыльная звезда с достаточной гравитацией, чтобы удержать свою форму. Но в новой научной работе ученые подвергли сомнению не природу G2, а саму Sgr A*. Новое исследование и новая теория Научная группа из Международного центра релятивистской астрофизики (ICRA, Италия) выполнила модуляцию, в которой попытались выяснить, что произойдет, если сверхмассивную черную дыру заменить на плотный и массивный шар из темной материи. 

Так вот ученые ICRA установили, что если темная материя обладает определенными свойствами, то она достаточно точно объясняет целый ряд наблюдений и в некоторых моментах даже лучше, чем модель с черной дырой. Согласно моделированию темная материя предположительно будет состоять из darkinos – сверхлегких нейтральных частиц, которые принадлежат к группе фермионов. И ученые предположили, что darkinos сгруппировались в центре галактики, а дальше распространились в более рассеянное облако. 

Так ключевым параметром фермионов является то, что только один из них может занимать определенное квантовое состояние в конкретный момент времени в заданном пространстве, и этот факт ограничивает их плотную упаковку. И таким образом, получается, что ядро такого шара из фермионов - это не настолько экстремальная среда, по сравнению со сверхмассивной черной дырой, и именно этот факт позволил G2 пройти мимо в целости и сохранности. 

Также ученым удалось выяснить, что если частицы darkinos обладают массой в 56 кэВ, то симуляция точно предсказывала траектории движения скоплений ближайших звезд (так называемых S-звезд), а также кривую вращения внешнего гало Млечного Пути

Как ни привлекательно выглядит новая теория с шаром из темной материи в центре нашей галактики, еще рано переписывать учебники. Так как теория с черной дырой пока еще относительно просто объясняет хорошо наблюдаемые физические процессы. Но исследования в этом направлении продолжаются, и что будет открыто в будущем остается большой загадкой.




1 комментарий: