воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Черные дыры могут реанимировать белые карлики?


Близкие встречи со средними черными дырами могут реанимировать мертвые звезды - белые карлики, хотя бы на мгновение, предполагает новое исследование.

Группа астрономов выполнила компьютерную имитацию, чтобы определить, что происходит, когда сгоревший звездный труп, известный как белый карлик, проходит близко к черной дыре средней массы, которая содержит от 1000 до 10000 солнечных масс.
«Необходимо знать, сколько черных дыр промежуточной массы существует, поскольку это сможет помочь ответить на вопрос о том, откуда происходят самые древние и крупные сверхмассивные черные дыры Вселенной», - говорит соавтор исследования Кристофер Фрэджайл, профессор физики и астрономии в Колледже Чарлстона Южная Каролина, - В случае, если мы когда-либо увидим то, как черные дыры "воскрешают" белые карлики, это было бы очень большим успехом».
Исследователи определили, что сильная гравитация черных дыр способна формировать приливные силы, заставляя растягиваться и искажать ранее инертные внутренние черты белого карлика настолько стремительно, что должно увеличить температуры и плотность вещества изнутри их вплоть до десятков миллиардов градусов Кельвина, в результате чего процессы ядерного синтеза могут повторно возобновиться в течение нескольких секунд, превращая гелий, углерод и кислород в более тяжелые элементы, такие как железо. "Возрожденная" звезда будет производить новые вещества не так, как это делают обычные звезды и сверхновые. Она будет вырабатывать очень большое количество никеля-56 и иных элементов, незначительно отличающихся по атомной массе от железа. Это даст возможность определить их, наблюдая за вспышками "сверхновых" с аномальным спектром.

Кроме этого, "события приливного распада" имеют все шансы производить гравитационные волны, волнение в пространстве и времени, предсказанного Альбертом Эйнштейном сто лет назад, и впервые обнаруженные непосредственно в 2015 году Обсерваторией гравитационно-волновой лазерной интерферометрии (LIGO).

По словам членов исследовательской группы, LIGO, возможно, не может подобрать эти конкретные гравитационные волны, но будущие инструменты, такие как космическая антенна для лазерного интерферометра Европейского космического агентства, которую планируется запустить в 2034 году, может быть в состоянии сделать это.

Сейчас, как признает Фрэджайл, у ученых никак не получилось отыскать следов аналогичных черных дыр и "переродившихся" белых карликов, однако в прошлом, ни один человек преднамеренно их не искал. Продолжительные исследования и анализ информации, ранее собранных телескопами, а кроме того подключение гравитационных обсерваторий к отыскиванию подобных объектов, согласно его словам, могут помочь отыскать их в ближайшие десятилетия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий