понедельник, 18 октября 2021 г.

NASA запустило роботизированный зонд Lucy в амбициозную миссию к троянским астероидам (видео)


Новейший астероидный зонд NASA, названный "Люси" (Lucy) стартовал 16 октября 2021 года с Космического центра имени Кеннеди во Флориде, чтобы начать свою амбициозную 12-летнюю миссию по изучению двух различных групп космических тел неподалеку от Юпитера, известных как троянские астероиды.Эти рои представляют собой последние неизведанные области астероидов в Солнечной системе. 

"Люси", как робот-археолог, поможет ответить на вопросы о том, как образовались планеты-гиганты. 

Установленный на ракете-носителе Atlas V United Launch Alliance (ULA) космический аппарат размером с холодильник осветил предрассветное небо над мысом Канаверал, когда он оторвался от своей стартовой площадки точно в 5:34 утра по восточному поясному времени (09:34 по Гринвичу) в субботу утром 16 октября. 

Менее чем через два часа после запуска NASA подтвердило, что солнечные батареи "Люси" развернуты и миссия успешно началась.

Следующие шесть лет "Люси" проведет, путешествуя по Солнечной системе, дважды обогнув при этом Землю, чтобы набрать достаточный импульс для достижения Юпитера. 

Планируется, что зонд облетит в общей сложности восемь различных астероидов (семь троянцев, которые расположены в двух отдельных роях, впереди и позади массивной планеты на ее орбите, и один из Главного пояса), чтобы помочь ученым лучше понять, как Солнечная система эволюционировала. Исследователи считают, что троянцы представляют собой прекрасно сохранившиеся космические капсулы времени, и надеются, что их изучение может пролить больше света на происхождение Солнечной системы и формирование планет-гигантов. 
"Причина, по которой [троянские астероиды] важны с научной точки зрения, заключается в том, что они, по сути, являются реликтами", - сказал Хэл Левисон, главный исследователь в рамках миссии "Люси" в Юго-западном исследовательском институте. 
Считается, что это фрагменты ранней Солнечной системы, троянцы гравитационно зафиксированы на стабильных орбитах на том же расстоянии от Солнца, что и Юпитер. С помощью набора научных инструментов Люси изучит геологию, состав, плотность и структуру каждой из своих троянских целей.

На сегодняшний день космические агентства из различных стран мира исследовали множество небольших тел от пояса астероидов до околоземных астероидов в ходе таких миссий, как две японские миссии "Хаябуса" и насовская OSIRIS-REx. Также изучались и далекие объекты с ледяных просторов пояса Койпера. 

Но одна область остается неизведанной, и это рои троянцев вокруг Юпитера. В двух групах троянцев было обнаружено около 10 000 объектов размером от нескольких до сотен километров в диаметре. Первые обнаруженные более века назад такие объекты астрономы назвали в честь героев Троянской войны из «Илиады» Гомера, поэтому их обобщающее название «троянцы» выглядит вполне логичным.

Миссия названа «Люси» в честь скелета гоминина возрастом 3,2 миллиона лет, обнаруженного в 1974 году палеоантропологом Дональдом Йохансоном. 

В то время скелет был самым старым и наиболее полным обнаруженным гоминидом, и он раскрыл некоторые секреты эволюции человека. NASA назвало свой новый космический зонд «Люси», потому что надеется, что он поможет раскрыть некоторые секреты эволюции Солнечной системы. 
 
Окаменелость Люси получила свое имя из известной мелодии легендарной группы "Битлз" «Люси в небе с бриллиантами», которая звучала в лагере палеонтологов во время обнаружения окаменелости. Любопытно, что одноименный зонд понесет у себя на борту мемориальную доску с текстами песен, а также текстами других песен "Битлз" и других исполнителей. 

В 2025 году "Люси" достигнет своей первой цели: небольшого астероида в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, названного в честь Дональда Йохансона (астероид 52246 Дональдджохансон). Космический корабль проверит свои датчики на небольшом астероиде в качестве своеобразной тренировки перед своей основной миссией - полета над семью различными троянскими астероидами, размером от крошечной луны до большого двойного астероида.

Ранние теории о том, как образовалась Солнечная система, предполагали звезду в центре вращающегося диска из протопланетного материала. Постепенно материал конденсировался и собирался в комки, образуя планеты. 

Но когда планетолог Хэл Левисон попытался смоделировать это, он продолжал сталкиваться с основной непреодолимой проблемой: орбиты Урана и Нептуна не вписывались в модель. То есть эти две планеты-гиганта не могли образоваться на их нынешних орбитах. После этого Левисон изменил свою симуляцию и разработал новую модель, названную Ниццкой моделью эволюции Солнечной системы, которая предполагает, что планеты-гиганты сформировались намного ближе к Солнцу. Благодаря тому, что орбиты юных Юпитера и Сатурна становились все более эксцентричными, Солнечная система была перестроена, а Нептун и Уран были отброшены в те места, где пребывают и сейчас. 

По мере того, как они мигрировали на окраины, они разбросали маленькие тела Солнечной системы. Кометы и астероиды были выброшены в отдаленные районы Солнечной системы, а некоторые даже были выброшены за ее пределы в Млечный Путь. Когда это происходило, небольшая группа рассеянных астероидов была захвачена гравитацией Юпитера и заперта в орбитальном танце в двух постоянных юпитерианских точках Лагранжа Юпитера, являющимися областями космоса, где гравитационное и орбитальное влияние планеты и Солнца сбалансированы.

Эти регионы, известные нам как рои троянцев, следуют за Юпитером по его орбите. Считается, что астероиды, захваченные и сгруппированные в эти два роя, представляют собой обломки планет-гигантов, оставшиеся после их образования. 
«Удивительно, но все троянцы физически сильно отличаются друг от друга, но вместе они занимают очень небольшую область пространства, - сказал Левисон. - Это разнообразное население в таком маленьком регионе говорит нам кое-что важное о ранней эволюции Солнечной системы». 
Левисон добавил, что команде просто нужно раскрыть эти секреты. И зонд "Люси" был разработан именно для этого. Он был выбран для полета в 2014 году в рамках программы NASA Discovery, которая позволяет ученым соревноваться за предложения более мелких миссий. 

Зонд "Люси" оснащен несколькими камерами, которые будут отображать каждую из ее целей на разных длинах волн для анализа геофизических свойств. Например, подсчитывая и измеряя количество кратеров на поверхности этих астероидов, ученые могут определить возраст астероида. Чем старше поверхность астероида, тем больше кратеров будет.

Ученые также проанализируют цвет поверхности астероидов, что может дать некоторое представление о том, из чего сделаны эти скалы. Вместе с тепловыми измерениями и инфракрасными спектрами ученые надеются точно определить состав каждого астероида. 

NASA особенно заинтересовано в поиске первичного органического материала на астероидах, потому что миллиарды лет назад этот материал мог засеять Землю химическими ингредиентами, необходимыми для жизни, благодаря ударам астероидов. 

Каждое рандеву с астероидом будет происходить на высоте 600 миль (970 километров) или даже меньше от поверхности троянца. А после последнего облета, если зонд будет все еще находится в хорошем состоянии, NASA может дать зеленый свет расширенной миссии и нацеливаться на другие астероиды или другие небесные объекты для дальнейшего анализа.

Во время своей 12-летней миссии "Люси" будет полагаться на две гигантские солнечные батареи, которые вскоре после запуска раскрылись наружу, как складные вентиляторы. Его уникальная извилистая траектория унесет его от Солнца дальше, чем когда-либо летал любой космический корабль на солнечной энергии. Конструкция основана на той же конструкции, что и посадочный модуль InSight Mars, только намного большего размера. Солнечные панели будут обеспечивать мощность около 500 ватт, пока космический корабль будет пролетать мимо троянских астероидов.

Вот такая интересная миссия "Люси" запланирована для реализации. Ну, а нам остается только лишь пожелать ей успеха...


1 комментарий: