понедельник, 4 октября 2021 г.

Зонд BepiColombo запечатлел Меркурий во время своего первого пролета


Это первый из шести облетов Меркурия перед тем, как BepiColombo выйдет на орбиту у этой планеты в 2025 году.
 
Европейско-японский космический аппарат BepiColombo впервые запечатлел Меркурий 1 октября 2021 года во время своего первого из шести пролетов до окончательного выхода на орбиту планеты в 2025 году. 

Два пока что сопряженных модуля космического зонда, построенные в Европе и Японии, впервые сфотографировали планету Меркурий во время пролета на прошлых выходных, открыв землянам сказочный вид на скалистый мир, покрытый кратерами. 

Два связанных модуля, известные вместе как зонд BepiColombo, получили свое первое изображение Меркурия поздно вечером в пятницу (1 октября) во время сближения, в ходе которого они облетели планету. Это рандеву стало первым из шести запланированных сближений с Меркурием для BepiColombo, совместного усилия космических агентств Европы и Японии, чтобы замедлиться для окончательного выхода на орбиту вокруг планеты в 2025 году. 

BepiColombo сделал свою первую официальную фотографию Меркурия в 19:44 по восточному поясному времени (23:44 по Гринвичу) с помощью черно-белой навигационной камеры обзора 2 меркурианского модуля, поскольку зонд находился примерно в 1 502 милях (2418 км) от планеты, по данным Европейского космического агентства (ESA). Всего за 10 минут до этого, в 19:34 по восточному времени, BepiColombo максимально приблизился к Меркурию, пройдя в пределах 124 миль (200 км) от планеты. 

На фотографии от BepiColombo на поверхности Меркурия видны десятки кратеров , а также стрела, подруливающее устройство и другие части конструкции космического корабля.
«Показанный регион является частью северного полушария Меркурия, включая Sihtu Planitia, которое было затоплено лавами. Круглая область, более гладкая и яркая, чем ее окрестности, характеризует равнины вокруг кратера Кальвино, которые называются равнинами Рудаки, - написали представители ЕКА в своем заявлении, описывая фото. - Также виден кратер Лермонтова шириной 166 километров, который выглядит ярким, потому что он содержит уникальные для Меркурия особенности, называемые «впадинами», где летучие вещества испаряются в космос. В нем также есть жерло, где произошли вулканические извержения». 

ESA также выпустило аннотированное изображение, идентифицирующее основные кратеры Меркурия на снимке BepiColombo вместе с необработанной фотографией. 

Ожидается, что в ближайшие дни будет выпущено больше фотографий, поскольку они будут обработаны научной командой BepiColombo. 

Миссия BepiColombo, общей стоимостью 750 миллионов долларов США, состоит из двух разных орбитальных аппаратов, предназначенных для беспрецедентного детального изучения Меркурия с помощью 16 различных инструментов. 

Вклад ЕКА - это меркурианский планетарный орбитальный аппарат для изучения планеты сверху, а магнитосферный орбитальный аппарат, построенный Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), будет изучать магнитное поле планеты, плазменную среду и пыль. Два орбитальных аппарата летят к своей целевой планете пока что вместе в ходе семилетнего путешествия, которое началось с запуска в 2018 году. 

На данный момент BepiColombo успешно совершил четыре облета трех разных планет: один - вокруг Земли в апреле 2020 года, два - вокруг Венеры (в октябре 2020-го и в августе 2021 года), а теперь первый - вокруг Меркурия. Следующий облет Меркурия запланирован на 20 июня 2022 года, за ним последуют еще четыре пролета в июне 2023-го, сентябре и декабре 2024 года и январе 2025 года. Если все пойдет хорошо, BepiColombo, как ожидается, выйдет на орбиту вокруг Меркурия 5 декабря 2025 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий