воскресенье, 24 октября 2021 г.

Юпитер столкнулся с крупным космическим телом (видео)


В пятницу (15 октября 2021 года) примерно в 22 часа и 24 минуты по местному времени анонимный астроном-любитель из Японии наблюдал при помощи телескопа Celestron C6 яркую вспышку в атмосфере северного полушария планеты-гиганта, вероятно, вызванную в меньшей степени вероятности – кометой или в большей – астероидом, врезавшимся в Юпитер
Наблюдатель сообщил об этом событии в социальной сети Твиттер в аккаунте под ником «Ецу», абстрактно и романтично подписав полученные фото фразой: «Мне казалось, что вспышка светит очень долго». 
Наблюдения были подтверждены группой исследователей под руководством астронома Ко Аримацу (Ko Arimatsu) из Киотского университета, которые принимают участие в проекте «Организованные автотелескопы для исследования случайных событий» (аббревиатура – OASES). 

Согласно твита, опубликованного проектом, контрольное наблюдение события происходило в двух диапазонах: видимом и инфракрасном, что придавало Юпитеру у экватора темно розовое свечение. 

Событие стало, действительно, ярким и довольно продолжительным по времени, поскольку свечение в атмосфере газового гиганта было зафиксировано и другими наблюдателями, как профессионалами, там и любителями. По различным оценкам, видимая площадь вспышки должна немногим уступать площади Тихого океана на Земле.


Специалисты оценивают мощность энергии, выделившуюся в результате взрыва космического тела в атмосфере, около 3 миллиардов тонн, то есть 3 гигатонны в тротиловом эквиваленте, а это немного-немало 150 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. 

Стоит напомнить, что месяцем ранее, 13 сентября 2021 года бразильский астроном-любитель Хосе Луис Перейра из штата Сан-Пауло, снимая любительские ролики о Юпитере, случайно зафиксировал в 18:39 по восточному времени и в 22:39 по Гринвичу вспышку в атмосфере самой большой планеты в Солнечной системы, которая была вызвана столкновением, вероятно, с довольно крупным и массивным астероидом. 

Конечно же, Вы скажете, что в этом нет ничего необычного, ведь Юпитер регулярно, а это сотни подобных событий ежегодно, подвергается космическим ударам различной силы из-за своего мощного гравитационного притяжения, связанного с его массой. 

Более мелкие объекты, такие как астероиды и кометы, если так можно выразиться, засоряющие Солнечную систему, могут легко оказаться втянутыми в плотную турбулентную атмосферу планеты, закончив, таким образом, свое существование и озарив видимую поверхность газового гиганта яркой вспышкой. 

Однако, несмотря на тривиальность подобных событий, все-таки давайте задумаемся, сколько же раз Юпитер своим достаточно мощным гравитационным щитом прикрывал нашу Землю от этого, так сказать, кометно-астероидного мусора, собирая его с потенциально опасных для нас траекторий? Если проводить подсчеты со времен первых бактерий на нашей планете, то цифра будет более чем впечатляющей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий