четверг, 2 декабря 2021 г.

Солнечное затмение 4 декабря 2021 года: где и как его можно будет наблюдать (видео)


Сегодня мы расскажем Вам об одном из самых значительных астрономических событий уже уходящего 2021 года. Речь в этом посте пойдет о грядущем солнечном затмении, приходящемся на 4 декабря, которое станет продолжением подобных событий, так называемого, Коридора затмений, начавшегося Лунным затмением 19 ноября.
  
То, что довольно незначительной, а может даже правильнее сказать, ничтожно малой части человечества, посчастливится наблюдать в этот день, считается полным солнечным затмением 152 сароса. 

Оно представляет собой повторение через сарос полного солнечного затмения, которое наблюдалось 23 ноября 2003 года. Добавим к этому то, что следующее затмение данного сароса произойдёт 15 декабря 2039 года. 


К сожалению, как было сказано выше, это астрономическое событие смогут наблюдать очень мало людей, и вот почему. Все дело в том, что в своей максимальной фазе оно будет доступно только обитателям Антарктиды и Антарктических островов, а это, как Вы все понимаете, только лишь персонал двух научных станций в этой части земного шара: британской Сигню на одноименном острове и аргентинской Оркадас на острове Лори. Хотя если брать погоду в это время на Южный Оркнейских островах, в состав которых входят острова Сигню и Лори, то шансы на нормальное наблюдения уменьшаются до ничтожно малых. 

Полоса полной фазы затмения начнётся в южной части акватории Атлантического океана чуть к востоку от Фолклендских островов в точке с координатами примерно 52° ю. ш. и 51° з. д. Оттуда тень Луны будет двигаться сначала в юго-восточном направлении через часть уже упомянутого Южного Оркнейского архипелага, а затем изменит направление на южное через море Уэдделла и вступит в материковую Антарктиду. Однако незадолго до этого в точке с координатами 76,8° ю. ш. и 46,2° з. д. в 7 часов 34 минут 38 секунд по Всемирному времени наступит максимальная фаза затмения. В Антарктиде полоса полного затмения пройдёт через шельфовый ледник Ронне, постепенно изменяя своё направление на северо-западное, затем пройдет через Землю Мэри Бэрд и западнее мыса Дарт покинет Антарктический континент, выйдя в акваторию Тихого океана, где и закончится в точке с координатами примерно 66,5° ю. ш. и 135° з. д. 


Как ни прискорбно это констатировать, но, видимо, от данного затмения эстетическое удовлетворение получат разве что моржи с тюленями да пингвины, кои в этих местах обитают в изобилии. 

Что касается частных фаз этого солнечного затмения, то они будут видны во всей Антарктиде и островам Антарктики, на юге Африки, на крайнем юго-востоке Австралии, а это штат Виктория и остров Тасмания, а также в южных частях акваторий Атлантического, Индийского и Тихого океанов. 

Вот в принципе и все, что можно сказать о полном солнечном затмении 4 декабря 2021 года, которое в полном смысле этого слова пролетает мимо всех нас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий