четверг, 23 декабря 2021 г.

Астрономы обнаружили рекордное количество "бродячих" беззвездных планет-изгоев


Астрономы открыли десятки новых планет-изгоев, что примерно вдвое превышает известное количество этих таинственных свободно перемещающихся по космосу миров. 

По данным нового исследования, группа исследователей обнаружила коллекцию из не менее 70 экзопланет без родительских звезд - крупнейшую из когда-либо обнаруженных групп планет-изгоев - в клочке космоса примерно в 420 световых годах от Земли. 
«Мы не знали, сколько ожидать, и очень рады, что нашли так много», - заявила ведущий автор исследования Нурия Мирет-Ройг, астроном из Лаборатории астрофизики Бордо во Франции и Венского университета в Австрии.
Большинство экзопланет обнаруживается посредством наблюдений за их звездами-хозяевами. Астрономы замечают легкие движения звезд, вызванные, например, гравитационным притяжением вращающейся вокруг планеты планеты, или обнаруживают крошечные провалы яркости, возникающие, когда мир «проходит» по лицевой стороне своей родительской звезды.
 
Такие стратегии не работают с планетами-изгоями, поэтому эти миры найти значительно сложнее. Астрономы обычно полагались на технику, называемую гравитационным микролинзированием, которая включает наблюдение за объектами переднего плана, движущимися перед фоновыми звездами. Во время таких проходов тело на переднем плане может действовать как гравитационная линза, искажая свет далекой звезды таким образом, чтобы можно было выявить массу и другие особенности более близкого объекта. 

Но это не то, что сделали Мирет-Роиг и ее команда. Они проанализировали изображения и другие данные, накопленные за 20 лет с помощью различных телескопов на земле и в космосе, в том числе очень большого телескопа Европейской южной обсерватории в Чили, японского телескопа Subaru на Гавайях, космического корабля Gaia Европейского космического агентства и The Dark Energy Camera, прибора, установленного на 4-метровом телескопе Виктора М. Бланко в Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили. 

«Мы измерили крошечные движения, цвета и яркость десятков миллионов источников на большой площади неба», - сказал Мирет-Ройг. - «Эти измерения позволили нам надежно идентифицировать самые слабые объекты в этом регионе - планеты-изгоями».
Исследователи видели инфракрасную энергию, излучаемую от 70 до 170 газовыми гигантами-планетами.

Об этом сообщается в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в Интернете 22 декабря в журнале Nature Astronomy.  

Диапазон связан с неопределенностью: наблюдения не позволили команде определить точные массы наблюдаемых тел. А поэтому объекты, по крайней мере, в 13 раз более массивные, чем Юпитер, скорее всего, будут «несостоявшимися звездами», известными как коричневые карлики, а не планетами. 

Новые результаты подтверждают идею о том, что планеты-изгои распространены по всей галактике Млечный Путь, возможно, даже превосходя численностью «нормальные» миры, вращающиеся вокруг родительских звезд. 

Со слов членов исследовательской группы, дальнейшее исследование этих интереснейших миров и других подобных им может помочь астрономам лучше понять, как возникают планеты-изгои. Например, большинство из них образуются в одиночку, конденсируясь из облака материала, слишком маленького для образования звезды? Или же изгои, как правило, рождаются в «обычных» солнечных системах, но улетают в огромную темную пустоту в следствие драматических космических катаклизмов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий