вторник, 28 декабря 2021 г.

Рекордное извержение сверхмассивной черной дыры в галактике Центавр А охватывает на нашем небосводе площадь 16 полных лун


Изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики Центавр A была получено с беспрецедентной детализацией. 

Астрономы получили подробное изображение массивного извержения ближайшей питающей сверхмассивной черной дыры, размер которой составляет 16 полных лун в небе. 

На изображении, запечатлевшем радиоизлучение материала, выброшенного черной дырой почти со скоростью света, видны гигантские потоки плазмы, распространяющиеся более чем на миллион световых лет от центра их родной галактики Центавра А. 

Галактика Центавр А, расположенная примерно в 12 миллионах световых лет от Земли, является пятой по яркости галактикой на небе, если смотреть с нашей планеты. В ее центре находится ближайшая известная активная сверхмассивная черная дыра, монстр с массой 55 миллионов солнц. Она поглощает газ, пыль и другие материалы, пребывающие в непосредственной близости от нее, а затем выбрасывает их в виде мощных струй, распространяющихся далеко в межгалактическое пространство, создавая массивные пузыри, которые можно увидеть на полученном изображении. 

Сама галактика занимает лишь очень маленькое пятно в центре изображения. Точки на заднем плане - это не звезды, а другие похожие, но гораздо более далекие галактики. Точки на переднем плане - это звезды в нашей галактике Млечный Путь. Изображение было получено с помощью телескопа Murchison Widefield Array (MWA), сооруженного в Западной Австралии, в изолированной местности без радиопомех и с широким полем обзора. 

Изображение состоит из радио, оптических и рентгеновских наблюдений. Об этом сообщил в своем заявлении Бенджамин МакКинли, астроном из Кертинского университета в Австралии и ведущий автор нового исследования, описывающего извержение. 

Радиоплазма, излучаемая черной дырой, отображается синим цветом и, по-видимому, взаимодействует с горячим газом, излучающим рентгеновские лучи (оранжевый цвет) и холодным нейтральным водородом (фиолетовый цвет). Красные оттенки показывают так называемые спектральные линии H-альфа, характерные для водорода, который теряет электроны. 

«Предыдущие радионаблюдения не могли справиться с чрезмерной яркостью джетов, и детали более обширной области, окружающей галактику, были искажены, но наше новое изображение преодолевает эти ограничения», - сказал МакКинли. 

МакКинли сказал, что галактика кажется ярче в центре, где сосредоточена энергия и где она более активна. По мере того, как энергия рассеивается к окраинам галактики, галактическое вещество кажется более тусклым.  

Астрофизик Массимо Гаспари из Национального института астрофизики Италии сказал, что исследование подтвердило новую теорию, известную как «хаотическая холодная аккреция» (CCA), которая появляется в различных областях. 

«В этой модели облака холодного газа конденсируются в галактическом гало и падают дождем на центральные области, питая сверхмассивную черную дыру», - говорится в заявлении Гаспари. - «Спровоцированная этим дождем, черная дыра энергично реагирует, возвращая энергию через радиоструи, которые раздувают впечатляющие лепестки, которые мы видим на изображении».

Отметим, что результаты данного исследования были опубликованы в четверг (23 декабря) в журнале Nature Astronomy.


2 комментария:

  1. Titanium Spork - the perfect fit for a novice beginner
    The top camillus titanium is a large, thin handle ceramic vs titanium curling iron that galaxy watch 3 titanium will fit a bit bigger than a normal spade. I will sunscreen with zinc oxide and titanium dioxide need a titanium spoker for the blade on the handle. Rating: 4.8 · ‎14 reviews titanium dog teeth implants · ‎$5.99 · ‎In stock

    ОтветитьУдалить