понедельник, 6 декабря 2021 г.

Венера станет самой яркой на небосводе с 6 по 10 декабря 2021 года (видео)


Этим постом мы хотим напомнить нашим уважаемым читателям об очередном астрономическом зрелище, которое мы все будем иметь возможность наблюдать на протяжении ближайшей недели и даже более того. Пускай оно будет и не самым выдающимся, но все равно заслуживает внимания и взоров астрономов-любителей, обращенных в зимнее вечернее небо. Речь сегодня пойдет о наблюдениях за Венерой, которая в эти дни обретет максимальную яркость на небосводе, а также за другими планетами и космическими телами.
 
Специалисты считают, что в ближайшие дни пройдет период наилучшего наблюдения за Венерой в этом уходящем году, поэтому давайте не будем упускать такую возможность. 


Вулканическая адская с плотной, а поэтому хорошо отражающей свет, атмосферой планета будет безмятежно сиять в сумерках на самой большой высоте этого цикла в нашем ночном небе, начиная с воскресенья (5 декабря). Она будет настолько яркой, с блеском в - 4,4 звездной величины, что будет хорошо видна невооруженным глазом даже в умеренную пасмурность, затмевая все вокруг, кроме, естественно, растущей Луны. 

Венера поднималась и выше в прошлых орбитальных циклах, но и на этот раз она поднимется достаточно высоко, примерно на 20 градусов выше горизонта. Для ориентира это около двух Ваших кулаков на вытянутых руках. Максимальную яркость в этом цикле и в 2021 году в целом Венера обретет 6 и 7 декабря, поскольку движется к нижнему солнечному соединению, когда пройдет близко к Солнцу (с нашей точки зрения) в январе уже следующего 2022 года. Спешим наблюдать ослепительную нашу соседку, тем более, что эта планета будет опускаться все ближе к горизонту в течение декабря, окончательно уйдя за него в умеренных широтах Северного полушария к Новому году, чтобы снова появится в конце января 2022 года в виде яркой утренней звезды, предшествующей восходу Солнца. 


Напомним также, что 17 декабря и в окрестные ночи очень низко к юго-западному горизонту ниже яркой Венеры примерно на 5 градусов, а это где-то на пол вытянутого кулака, можно будет наблюдать уже нашумевшую в этом году комету C/2021 A1 (Leonard). 

В период с 6 по 10 декабря нас также ожидает, образно говоря, преследование полумесяца растущей луны видимых на небосводе планет Солнечной системы, когда он по очереди будет сближаться с все той же яркой Венерой, немного блеклым Сатурном и относительно светящимся Юпитером. В эти дни в вечернее время Луна станет отличным «путеводителем» для новичков в наблюдательной астрономии для поиска упомянутых планет, которые, как по заказу, в этот период снова выстроятся на нашем небосводе практически на прямой линии. 

Вот такие астрономические события и зрелища, если, конечно же, не подведет погода, нас ожидают в частности в ближайшую неделю, а в общем на протяжении декабря уходящего 2021 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий