четверг, 18 апреля 2013 г.

Планетарная туманность IC 1295 сфотографирована астрономами с наиболее возможным разрешением.



Астрономы, работающие с телескопом VLT (Very Large Telescope), сфотографировали планетарную туманность IC 1295. Снимки туманности были сделаны с использованием трех фильтров: голубого, зеленого и красного, которые в последующем были объединены в одно изображение. На данный момент, это изображение является самым детальным снимком туманности.

Стоит сказать, что "планетарная" не означает, что туманность имеет какое-либо отношение к планете. Это название пришло к нам во времена зарождения наблюдательной астрономии. Телескопы были примитивными, и планетарные туманности были похожи на планеты. Лишь в процессе развития астрономии было обнаружено, что эти объекты состоят из светящегося газа и к планетам отношения не имеют, тем не менее термин менять не стали и он сохранился.

IC 1295 — планетарная туманность, располагающаяся на расстоянии около 3300 световых лет от Земли в созвездии Щит. Эта туманность имеет свою особенность: она напоминает микроорганизм, который мы можем наблюдать под микроскопом. Астрономы дали такое сравнение из-за того, что IC 1295 окружена различными "оболочками", которые напоминают клеточные мембраны. Эти оболочки состоят из ионизированных газов, которые были "выброшены" из атмосферы звезды во время протекания термоядерных реакций.

Если присмотреться, то в самом центре туманности можно разглядеть остаток ядра звезды (яркая бело-голубая точка в центре туманности). Эта точка когда-то была звездой-гигантом, но сейчас она превратилась в белый карлик, и теперь будет постепенно остывать в течение многих миллиардов лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий