понедельник, 30 мая 2022 г.

Очередной шедевральный снимок от телескопа Hubble: спиральная галактика NGC 3631


На этом очередном шедевральном снимке от космического телескопа Hubble видна спиральная галактика NGC 3631, расположенная примерно в 53 миллионах световых лет от нас в направлении созвездия Большой Медведицы. Кажется, что «руки» спиралей этого величественного галактического сооружения закручиваются вокруг ядра и даже входят в него. 

При внимательном рассмотрении больших спиральных рукавов NGC 3631 можно обнаружить темные пылевые полосы и яркие области звездообразования вдоль внутренней части спиральных рукавов. 

Звездообразование в спиралях похоже на автомобильную пробку на крупной автомагистрали. Как и автомобили на шоссе, более медленно движущееся вещество в диске спирали создает узкое место, концентрируя звездообразующий газ и пыль вдоль внутренней части их спиральных рукавов. Эта пробка материи может стать настолько плотной, что гравитационно коллапсирует, создавая новые звезды (здесь они показаны ярко-бело-голубыми). 

Изображение использует данные, собранные с широкоугольной камеры Hubble 3 и усовершенствованной камеры для обзоров. Синий цвет представляет видимые длины волн синего света, а оранжевый цвет представляет инфракрасный свет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий