воскресенье, 1 сентября 2013 г.

НАСА опубликовало новый полученный от зонда Кассини снимок Дионы


Как и полубожесвенные братья-основатели Рима, два кратера-близнеца естественного спутника Сатурна Дионы – Ромул и Рем (на изображении они расположены чуть выше и правее центра диска Дионы) стоят рядом. Дидо – самый крупный кратер на снимке, в центре которого отчётливо виден возвышающийся пик, находится практически посредине терминатора – визуальной границы разделяющей день и ночь.

Освещённый ландшафт, представленный на этом снимке, находится на обращённом к кольцевой планете полушарии. Снимок был сделан в видимом свете 28 апреля 2013 года одной из камер автоматического космического аппарата Cassini–Huygens.

Изображение было получено с расстояния порядка 1,4 млн. км от Дионы. Масштаб снимка в исходном изображении составляет 8 километров на пиксель. Данное изображение было изменено в масштабе — увеличено на коэффициент 1,5 с целью получения максимально разборчивой картинки.

Диона является вторым по тектонической активности ледяным спутником Сатурна, уступая лишь Энцеладу. Примечательно, что он имеет два коорбитальных спутника – Полидевк и Елену. Вращается Диона вокруг Сатурна по круговой орбите, удалённой от поверхности планеты на расстояние порядка 378 тысяч км, примерно также как Луна удалена от Земли. Спутник, диаметр которого составляет 1123 км, совершает полный оборот вокруг Сатурна за 2,7 земных суток. Следует отметить, что ведущее полушарие Дионы чрезвычайно кратерировано. Помимо ударных воронок на его поверхности находится огромное множество глубоких разломов и трещин протяжностью в сотни километров. Примечательно, что на Дионе ударные кратеры не имеют таких высоких стенок и центральных горок, как, например, на Меркурии и Луне. Судя по всему, это обусловлено пластичностью ледовой поверхности – как результат – с течением геологически значимых промежутков времени детали рельефа попросту сглаживаются.

Не так давно в мае 2013 года на основании всё того же «Кассини-Гюйгенс» специалисты из научно-исследовательского центра NASA Jet Propulsion Laboratory выдвинули предположения о существовании жидкого океана под поверхностью Дионы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий