среда, 18 сентября 2013 г.

В атмосфере Ио обнаружены молекулы новых веществ.


Ио – спутник Юпитера, самый близкий к планете из галилеевых спутников. Это самый геологически активный объект во всей Солнечной системе. На этом спутнике расположено более 400 активных вулканических областей. Фонтаны серы поднимаются над поверхностью спутника на высоту до 480 километров. Здесь находятся более ста гор, некоторые из которых выше, чем гора Эверест. Среди вулканов и гор преобладают интенсивные потоки лавы.

Интенсивная вулканическая активность является результатом скудной атмосферы, которая состоит преимущественно из диоксида серы (SO2) и незначительных примесей хлорида натрия (NaCl), а также кислорода. Несмотря на относительную близость Ио к Земле, состав его атмосферы остается довольно скудным. Разнообразные модели предсказывают наличие других молекул, которые должны быть представлены в атмосфере Ио.

Недавно группа астрономов из институтов Соединенных Штатов, Франции и Швеции обнаружила в атмосфере Ио очередной изобилующий изотоп серы (34-S), а также хлорид калия (KCl). Последний вырабатывается в вулканических выбросах.

Ожидается также, что в атмосфере Ио присутствуют и такие молекулярные частицы, как монооксид кремния (SiO), оксидов серы (S2O), а также разнообразные изотопы серы. Большинство этих элементов излучают в спектре радиоволн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий