суббота, 21 сентября 2013 г.

Астрономами обнаружены гигантское облако раскаленного газа в скоплении Волосы Вероники


В кластере галактик Кома команда астрономов с использованием рентгеновской обсерватории НАСА Chandra X-ray обнаружила огромные рукава горячего газа. Найденная область охватывает область протяженностью по крайней мере в пол миллиона световых лет.
Ученые говорят, что полученные снимки дадут представление о том, как кластер Кома вырос за счет слияния более мелких групп и скоплений галактик, чтобы стать одной из крупнейших структур во Вселенной, удерживаемой гравитацией. Данные из рентгеновского диапазона излучения были обработаны таким образом, что стали видны дополнительные детали галактик, ранее не доступные астрофизикам.

Кома содержит не одну, а две гигантские эллиптические галактики вблизи ее центра, что очень необычно. Два гиганта, вероятно, рудиментарные остатки от каждого из двух крупнейших кластеров, которые объединились с Кома в прошлом. Данные показывают признаки других прошлых столкновений и слияний , а также скорость звука в горячем газе - около 2,5 миллионов миль в час. А небольшое количество турбулентности в Коме является, вероятно, является результатом крупномасштабных магнитных полей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий