суббота, 30 ноября 2013 г.

Индийский зонд «Мангальян» покинул земную орбиту и отправился к Марсу.


Как сообщает Индийская организация космических исследований, индийский зонд «Мангальян» в ночь на первое декабря покинул орбиту земли и стал двигаться по направлению к Марсу. Вся операция по выходу зонда на траекторию перелета к Марсу прошла успешно.

«Мангальян» стартовал в космос 5 ноября, и все это время находился на околоземной орбите, увеличивая апогей до 192 000 километров над Землей. В следующем году в сентябре этот зонд по плану должен выйти на околомарсианскую орбиту. Известно, что на борту данного аппарата находится сложнейшее и важное оборудование: прибор для обнаружения метана, инфракрасный спектрометр, прибор, который будет проводить анализ верхних слоев атмосферы, и фотометр, предназначенный для измерения водорода и дейтерия в экзосфере.

Главная цель этой миссии является испытание технологий, которые необходимы для проектирования, управления и осуществления межпланетных миссий. Вся стоимость составила около70 миллионов долларов.

Добавим, что еще год назад премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил о том, что планируется запуск зонда, а также что это событие станет огромнейшим шагом вперед для страны в сфере науки и технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий