суббота, 28 декабря 2013 г.

Новая Центавра 2013 года имеет розовый цвет


Новая звезда, которую недавно можно было видеть невооруженным глазом (она была открыта в первую неделю декабря 2013 года) все еще представляет собой интересное зрелище, и этот новый, свежий снимок, сделанный Рольфом Валем Олсеном (Rolf Wahl Olsen), живущим в Новой Зеландии, показывает, какого она необычного розового цвета. 
“Мне удалось сделать снимок Новой Центавра (Nova Centauri 2013) в хорошем приближении своим новым телескопом 12.5″ f/4”, - написал Рольф в комментарии к фото. “Интересно, что до сих пор я видел только широкоугольные снимки этой новой, и ни на одном из них нельзя заметить, какого она необычного розового цвета”.
Новая Центавра 2013 (в южном созвездии Центавра) была открыта австралийцем Джоном Сичем (John Seach) 2 декабря 2013 года, и на тот момент достигала звездной величины 5.5. В последующие дни ее яркость увеличивалась, она постепенно достигла величины 3.3.

Снимок Рольфа был сделан 28 декабря, когда яркость новой уменьшилась до величины 4,5. Почему же она розовая?
“Новая кажется розовой потому, что мы уже видим свет из расширяющейся оболочки ионизированного водорода, который испускает свет как в красной, так и в синей части светового спектра. Эти эмиссии и придают новой этот розовый цвет”, - объясняет Рольф.
Новая появилась в результате термоядерного взрыва, который произошел на поверхности белой карликовой звезды, - одной из звезд двойной системы. Белый карлик вытягивает вещество из близлежащей звезды-компаньона, и в конечном итоги давление от термоядерного слияния срывает притянутые слои с поверхности белого карлика. В отличие от сверхновой, когда сама звезда разрывается на части и прекращает свое существование, в результате этого взрыва сама звезда не разрушается. Белый карлик может продолжать аккрецию вещества от компаньона и когда-нибудь в будущем взрыв может повториться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий