пятница, 3 января 2014 г.

Трехметровый астероид сгорел в атмосфере Земли


Похоже, что это было последним путешествием вокруг Солнца для астероида 2014 AA, - об это говорят подсчеты нескольких групп астрономов. Астероид группы Аполлона, диаметр которого был определен как 3 метра, открытый лишь 1-го января Каталинским Небесным Обзором (Catalina Sky Survey), судя по всему, 2-го числа сгорел в атмосфере Земли.

На диаграмме выше показан возможный путь вхождения 2014 AA в атмосферу. До сих пор не поступило никаких сведений от очевидцев этого события, не имеется так же каких-либо снимков болида.

Другие подсчеты говорят о том, что точка вхождения в атмосферу должна была быть где-то в районе между западной Африкой и Центральной Америкой.

Согласно докладу MPEC, астероид «вряд ли смог пережить вхождение в атмосферу».

Программа Near-Earth Object (Околоземных Объектов) Лаборатории Реактивного Движения (JPL) классифицирует астероиды группы Аполлона как «группу околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли, большая полуось которых больше земной (названы так по имени астероида 1862 Apollo (Аполлон)).” Несмотря на то, что это событие не было замечено жителями Земли, оно служит еще одним небольшим напоминанием о том, почему мы должны внимательно относиться к тому, что время от времени на пути нашей планеты вокруг Солнца могут встречаться различные препятствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий